Консультация педиатра /

Высыпания у младенца — вопрос №2937685

Сначала были прыщи ( явно выраженное акне),сейчас мелкая сыпь и опухшие веки
Есть единичные высыпания на ножках и груди
Так же в районе бровей и ушей образуется корочка
Это аллергия или всё то же акне?

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
прикрепила

Педиатр
По фото у ребёнка физиологическое состояния - акне новорожденных, а также проявление себорейного дерматита .
Данное состояние проходит самостоятельно, лечения не требует.
Поддерживаем дома оптимальный температурный режим 20-22 градуса, влажность 50-60%. Кожные покровы можно дополностельно увлажнять эмолентами(Атопик, липобейз, топикрем гель, биодерма атодерма, липикар ля рош позе, мустела стелатопия и др)
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Судя по описанию:акне новорождённых и себорея младенца
Это всё не опасно

Фото увидела. Да, повторюсь, это акне и себорея
Не чешется у ребенка, от питания не зависит
Принятый ответ
Клиент
а опухшее веко?
Педиатр
Веко давно в таком состоянии? Оно одно такое? Или второе тоже?
Веко, вероятно, не связано с акне и себореей. Акне и себорея есть, это факт и это не патология
Клиент
Нет, веки только сегодня заметила, а с чем это может быть связано?
Педиатр
Вы использовали какие-то средства гигиены на лицо ребёнка?
Педиатр
Глазки я бы очно показала офтальмологу
Клиент
По показаниям протираю глаза мирамистином
Педиатр
Поняла
Лучше протирать обычной водичкой
Педиатр
Здравствуйте
По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных и себорейный дерматит.
Физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, кормлении, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии.

Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб.

Кожу увлажняем ежедневно эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Клиент
Увлажнять места где только корочки или всё лицо?
Педиатр
Увлажняем корочки и места сухости, либо шелушения если такие есть на лице, либо других частях тела.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
прикрепила
Педиатр
на фото у ребёнка это физиологические акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас вам достаточно только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)
Педиатр
Здравствуйте!это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами . С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
☺️ Растите здоровыми!
Педиатр
Добрый день!
По фото вероятнее всего это акне новорожденных, физиологичный процесс. К 4м месяцам разрешается самостоятельно. Во время ухода за кожей ребенка не следует пользоваться салфетками! Ребенка купать в обычной воде, при сильной сухости кожи допустимо использовать эмоленты для увлажнения кожи (к примеру Атопик, Липобейз, Ля Рош, Эмолиум)