Состояние шерсти кота

Вопрос задаю повторно, т.к. отвечая врачу нажала не нату кнопку. Кот Курильский бобтейл 7 лет обработан противопаразитным препаратом Адвокат для кошки 25.01.25. Живёт вместе со мной на даче. Свободный выгул Проблема со сваливанием шерсти. Расчесываю его раз в неделю. Но сейчас за сутки, что его не было дома колтуны образовались по всему телу. При расчесывании приходится их выстрегать. А вот кожа под ними сухая. Колдуны плотные ближе к коже. Коту больно при расчесывании и поглаживании рукой. Покраснела или царапин на коже не видно. Что делать?

Здравствуйте, по фото видно сухую кожу под колтунами, что может указывать на обезвоживание, нехватку жирных кислот или дерматологические проблемы.
У здоровой кошки с нормальным уходом колтуны обычно не появляются, поэтому их образование может указывать на недостаточный уход за собой (болью или дискомфортом, возрастными изменениями (снижение гибкости у пожилых кошек), системными заболеваниями.
Неправильное питание недостаток белка, витаминов, жирных кислот могут приводить к тому, что шерсть становится сухой, ломкой, быстро сваливается.
Редкое расчесывание может приводить к образованию колтунов (для длинношерстных и густошерстных кошек требуется более частый уход).
При сильном стрессе кошки могут меньше ухаживать за собой.
Гормональные сбои часто дают симптом себореи, сухости кожи (гипотиреоз, сахарный диабет, проблемы с надпочечниками)

В данном случае рекомендовано
убрать колтуны с помощью вычесывания, бриться или состригания ( используя спрей для облегчения расчесывания - Iv San Bernard или Tauro Pro Line), лучше обратится к грумеру или в клинику для обезболивания перед процедурой и аккуратным состриганием.
Необходимо добавить в рацион Омега-3, 6 (Рыбий жир, Милоджик скин, ВетОмега на месяц).
Рекомендовано применение спреев для кошек, например, LactoDerm или капли Цитодерм спот он, Эссеншиал б спот он 1 раз в неделю 4-5ти кратно
Если есть сильная сухость, покраснение, зуд стоит использовать увлажняющий спрей ( мусс Douxo calm, Скин вет (розовый)

Рекомендовано пересмотреть рацион, добавить влажные корма, большее потребление жидкости, сдать ОАК, биохимию (печеночные и почечные показатели). Если колтуны будут появляться снова, несмотря на уход, стоит проверить щитовидную железу (Т4), провести узи брюшной полости.

Колтуны появляются только раз в год в январе. Обычно около хвоста.
Кормление у него разнообразное: варёное филе курицы, влажный корм, сухой корм, иногда сырое мясо.
Мыть его мне не хватает сил. Мне 75 лет.
Но расчесывать его я расчесываю.
Воды ему хватает: пьёт и ест хорошо
Вопрос: подходит время годовой прививки. Обязательно ли делать её строго на 11-12 день после глистогонного или можно позже?

Принятый ответ

Попробуйте дополнительно использовать Омега 3 жирные кислоты и муссы для увлажнения. Эти меры могут помочь в данной ситуации.
Не обязательно строго на 11-12 день после дегильминтизации делать вакцинацию, можно позже. Глистогонку можно не подвязывать к срокам вакцинации, если вы глистогоните систематически 1 раз в 3 месяца.

Здравствуйте. Проблема образования колтунов обычно связана с определенной структурой шерсти. Таким животным рекомендуется регулярный гигиенический уход- ежедневные расчёсывания, применение увлажняющих шампуней. Можно перейти на готовые рационы для длинношерстные кошек, например Royal Canin Hair & Skin Carе. Можно применять капли на холку эссеншиал.
Если проблема сохранится- провести комплексное обследование для выявления возможных патологий ( общий и биохимический анализ крови, анализ на Т4).

Здравствуйте!
По фото не представляется возможным оценить состояние кожи.
Кормление исключительно промышленными кормами? Изменений в кормлении не было? Воды питомец потребляет достаточно? Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки. Проблема с колтунами на постоянной основе или наблюдалось ухудшение в данном вопросе?
В данном случае для улучшения состояни кожи и шерсти стоит рассмотреть вопрос применения добавок с содержанием омеги, витаминных комплексов биотин в частности), минеральных веществ (в том числе сера), аминокислот.
Для длинношерстных пород кошек регулярное расчесывание это рутинная процедура и должна проводиться на постоянной основе. Если проблема с колтунами сильная - их необходимо аккуратно состригать.
Вы купание кота проводите?