Консультация ветеринара /

Состояние шерсти кота — вопрос №2937727

Вопрос задаю повторно, т.к. отвечая врачу нажала не нату кнопку.
Кот Курильский бобтейл 7 лет обработан противопаразитным препаратом Адвокат для кошки 25.01.25.
Живёт вместе со мной на даче. Свободный выгул
Проблема со сваливанием шерсти.
Расчесываю его раз в неделю.
Но сейчас за сутки, что его не было дома колтуны образовались по всему телу. При расчесывании приходится их выстрегать. А вот кожа под ними сухая. Колдуны плотные ближе к коже. Коту больно при расчесывании и поглаживании рукой.
Покраснела или царапин на коже не видно.
Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте, по фото видно сухую кожу под колтунами, что может указывать на обезвоживание, нехватку жирных кислот или дерматологические проблемы.
У здоровой кошки с нормальным уходом колтуны обычно не появляются, поэтому их образование может указывать на недостаточный уход за собой (болью или дискомфортом, возрастными изменениями (снижение гибкости у пожилых кошек), системными заболеваниями.
Неправильное питание недостаток белка, витаминов, жирных кислот могут приводить к тому, что шерсть становится сухой, ломкой, быстро сваливается.
Редкое расчесывание может приводить к образованию колтунов (для длинношерстных и густошерстных кошек требуется более частый уход).
При сильном стрессе кошки могут меньше ухаживать за собой.
Гормональные сбои часто дают симптом себореи, сухости кожи (гипотиреоз, сахарный диабет, проблемы с надпочечниками)

В данном случае рекомендовано
убрать колтуны с помощью вычесывания, бриться или состригания ( используя спрей для облегчения расчесывания - Iv San Bernard или Tauro Pro Line), лучше обратится к грумеру или в клинику для обезболивания перед процедурой и аккуратным состриганием.
Необходимо добавить в рацион Омега-3, 6 (Рыбий жир, Милоджик скин, ВетОмега на месяц).
Рекомендовано применение спреев для кошек, например, LactoDerm или капли Цитодерм спот он, Эссеншиал б спот он 1 раз в неделю 4-5ти кратно
Если есть сильная сухость, покраснение, зуд стоит использовать увлажняющий спрей ( мусс Douxo calm, Скин вет (розовый)

Рекомендовано пересмотреть рацион, добавить влажные корма, большее потребление жидкости, сдать ОАК, биохимию (печеночные и почечные показатели). Если колтуны будут появляться снова, несмотря на уход, стоит проверить щитовидную железу (Т4), провести узи брюшной полости.
Клиент
Колтуны появляются только раз в год в январе. Обычно около хвоста.
Кормление у него разнообразное: варёное филе курицы, влажный корм, сухой корм, иногда сырое мясо.
Мыть его мне не хватает сил. Мне 75 лет.
Но расчесывать его я расчесываю.
Воды ему хватает: пьёт и ест хорошо
Вопрос: подходит время годовой прививки. Обязательно ли делать её строго на 11-12 день после глистогонного или можно позже?

Ветеринар
Попробуйте дополнительно использовать Омега 3 жирные кислоты и муссы для увлажнения. Эти меры могут помочь в данной ситуации.
Не обязательно строго на 11-12 день после дегильминтизации делать вакцинацию, можно позже. Глистогонку можно не подвязывать к срокам вакцинации, если вы глистогоните систематически 1 раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Проблема образования колтунов обычно связана с определенной структурой шерсти. Таким животным рекомендуется регулярный гигиенический уход- ежедневные расчёсывания, применение увлажняющих шампуней. Можно перейти на готовые рационы для длинношерстные кошек, например Royal Canin Hair & Skin Carе. Можно применять капли на холку эссеншиал.
Если проблема сохранится- провести комплексное обследование для выявления возможных патологий ( общий и биохимический анализ крови, анализ на Т4).
Ветеринар
Здравствуйте!
По фото не представляется возможным оценить состояние кожи.
Кормление исключительно промышленными кормами? Изменений в кормлении не было? Воды питомец потребляет достаточно? Норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки. Проблема с колтунами на постоянной основе или наблюдалось ухудшение в данном вопросе?
В данном случае для улучшения состояни кожи и шерсти стоит рассмотреть вопрос применения добавок с содержанием омеги, витаминных комплексов биотин в частности), минеральных веществ (в том числе сера), аминокислот.
Для длинношерстных пород кошек регулярное расчесывание это рутинная процедура и должна проводиться на постоянной основе. Если проблема с колтунами сильная - их необходимо аккуратно состригать.
Вы купание кота проводите?