Чешушиеся прыщики по телу

Год назад мне поставили ВСД. В то время после мытья в душе у меня по телу начали появляться прыщики, которые сильно чесались, я думала, что это укусы комара поначалу. После расчесывания они увеличивались, а потом проходили совсем. И теперь каждый раз после душа у меня появляется зудящий прыщик в разных частях тела, а когда я намажу его чем-то охлаждающим он проходит. Но это происходит не только после душа, а сейчас еще тело чешется и от одежды некоторой и после пота Что это такое скажите пожалуйста?

Гастрит
20 лет

Принятый ответ

Анастасия,здравствуйте !
На фото можно предположить ,что это крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок, крема, ткань, гель для душа ,вода ,шампунь ,так изнутри-пища, напитки, лекарства, бады )
Так же может быть вирусной .
Обычно рекомендуется :
-кестин 1 т 1 раз в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 раза в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 раза в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого, копченого, цитрусовых, орехов, меда, морепродуктов, яркого и т.д.
-Не тереть
-Хб одежда
Сдать Общий анализ крови, общий Ig E, кал на я/глист и простейшие (парасепт).

Светлана Александровна, здравствуйте! Сдавала общий анализ крови и анализ крови на гормоны, мне сказали, что все хорошо. Могу приложить результаты исследования. Скажите пожалуйста, а есть вариант избавится от этого без приема антигистаминных препаратов? Это может сказаться плохо на печени?

Анастасия,нет,антигистаминные нужны ,за 10 дней пагубного воздействия не будет,не переживайте !

Светлана Александровна, скажите пожалуйста, а есть вариант обойтись без них? Слышала, что от них сильная такихардия

Анастасия,к сожалению ,нет препаратов ,у которых не было бы побочных действий и все достаточно индивидуально …у кого-то будет вызывать тахикардию ,у других -нет.
Крапивница лечится антигистаминными ,без них обойтись достаточно сложно ,как вариант -исключить контакт с вероятным аллергеном и всё нормализуется .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на проявление холинергической крапивницы -аллергической реакции кожи . Возникает на воздействие высоких температур (прием горячего душа или ванны , высокая температура воздуха ), физическая нагрузка , на фоне стресса , прием острой и горячей пищи . Как правило высыпания проходят самостоятельно в течении нескольких часов.
Рекомендуется исключить факторы , проводящие к обострению заболевания .При обострении на фоне стресса прием успокоительных препаратов после консультации психотерапевта .
Для лечения в таких случаях рекомендуется длительный прием антигистаминных препаратов таб Кестин 10 мг или Эриус по 1 таб 1 раз в сутки не менее 1 месяца .

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявление крапивницы.
Рекомендуется пройти обследование для выявления сопутствующей патологии. Сдать общий анализ крови общий иммуноглобулин Е, ТТГ, антитела к ТПО, СРБ, АСЛО, гепатиты В,С, кал на паразитов методом Парасепт.
Необходимо избегать длительного контакта с водой, чтобы минимизировать высыпания, по возможности избегать чрезмерного потоотделения, перегревания, носить свободную хб одежду.
Душ принимать не более 5 минут, избегать горячую воду.
Перед принятием душа наносить на кожу жирные крема. Эзлор по таблетке в день длительно.
Можно попробовать поставить фильтр для воды или купаться кипячёной водой, например, из водонагревателей, так как при кипячении жесткость воды снижается, возможно это поможет улучшить ситуацию на коже.

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, а в обычной поликлинике можно сдать эти анализы на кровь?

Этот вопрос нужно уточнить в конткретно вашей поликлинике.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото и описанию больше похоже на проявление крапивницы.
Рекомендуется обратиться на очный приём к дерматологу и Аллергологу.
Сдать кровь общий анализ и IgE.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных.
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи .
Горячий душ не принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото провление крапивницы, а именно одной из её форм которые не относятся к аллергическим- холинергическая. Такой вид крапивницы возникает на собственный пот, особенно при нахождении в жарком и тёплом помещении или воздействия горячей воды.

Для лечения любого вида крапивницы используются антигистаминные препараты. Это является базисной и основной терапией. Рекомендуется начинать с более высоких доз. По регламенту - это двухкратные, трёхкратные, или четырёхкратные дозировки. Так как стандартные дозы далеко не всегда эффективны при неаллергических видах крапивницы.

Пример препаратов: фексофенадин 180 мг или таб Кестин 20 мг.

Приём антигистаминных средств должно быть не менее месяца, но холинергическая крапивница является хроническим состоянием и подразумевает постоянное использование антигистаминных средств.

Для обследования назначаются такие анализы: общий анализ крови;

уровень общего иммуноглобулина Е ;

С-реактивный белок ;

ревматоидный фактор;

антитела к тканям щитовидной железы (АТ-ТПО, АТ-ТГ);

определение компонентов системы комплемента (С3 и С4);

циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).

Так же, у аллерголога можно провести тест с аутологичной сывороткой, который помогает дифференцировать и подтвердить аутоиммунную крапивницу (холинергическая относится к аутоиммунному процессу. Более грубым языком - Это аллергия на свои собственные клетки кожи).

Здрастуйте

Скорее всего крапивница .

Обычно в таких случаях назначают лечение:
убрать все новое, что было за последнюю неделю: продукты, лекарства, витамины, бытовую химию, одежду и тд
Рекомендуют внутрь таблетки Аллервэй по 1 таблетке 1 раз в день - 14 дней.
Наружно при появлении высыпаний спрей Неотанин.
Стараться высыпания не тереть, не чесать.
Ванны, бани, сауны не принимать. Только легкий душ, мочалкой не тереть.
Гипоаллергенная диета на время лечения: исключить орехи, шоколад, мед, морепродукты, цитрусовые, пищу с искусственными красителями.
Если связываете аллергический процесс с лекарствами и пищей новой, то внутрь любые сорбенты (полисорб, энтеросгель, смекну и тд) по весу.

Обычно назначают обследование:

ОАК, иммуноглобулин Е.