Странная головная боль

Здравствуйте. Мне 27 лет, пол женский. Голова в принципе не болит никогда, но сегодня проснулась со странной головной болью. Парацетамол особо не помог, выпила утром. Болит сверху, чуть левее макушки. Иногда простреливает, при расчесывании и когда трогаешь, звуки неприятны. Что это, подскажите, как себе помочь. Начинаю нервничать

27 лет
26 Мая ·Просмотров: 271·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Обязательно рекомендую в момент головной боли измерить давление. И далее - от этих значений подбирать препарат. Если головная боль по причине дефицита железа или его деп или кофакторов гемопоэза - в12 и В9, то Цитрамон не поможет либо поможет ненадолго и незначительно, но причину не уберёт.

Мушки и пощипывание (особенно с одной стороны) может быть симптомом мигрени с аурой, шейного остеохондроза или скачка давления. Если боль невыносимая, возникла внезапно или усиливается, немедленно вызовите скорую помощь.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
По описанию картина вероятнее всего указывает на раздражение затылочного нерва либо на специфическое проявление мигрени с аллодинией.
Парацетамол при таких состояниях действительно часто оказывается неэффективным.
Причинами могут быть:
Невралгия большого затылочного нерва
Ветви этого нерва идут от шеи через затылок прямо к макушке.
Приступ мигрени
Иногда мигрень начинается не с классической боли в виске, а с теменной зоны. Для неё очень характерна раздражительность от звуков и повышенная чувствительность кожи головы.
Стресс и тревога
Страх и паника усиливают мышечный спазм в шее и апоневрозе головы, что делает боль только ярче и сильнее.
В таких случаях могут рекомендовать:
Если Парацетамол не помог, при отсутствии противопоказаний например, проблем с желудком можно принять препарат из группы НПВП (например, Ибупрофен 400 мг или Налгезин).
Выключить свет, закрыть шторы, исключить громкие звуки (надеть беруши или наушники без музыки).
Не трогать и не расчесывать болезненную зону, чтобы лишний раз не раздражать рецепторы.
Лечь на удобную, желательно ортопедическую подушку, чтобы разгрузить шейный отдел. На область шеи можно положить сухое мягкое тепло (например, теплый шарф), если боль вызвана спазмом.
Чтобы убрать панику, сделать 10 медленных глубоких вдохов и длинных выдохов.

Если боль не утихнет к завтрашнему дню, планово стоит обратиться на прием к неврологу. Врач осмотрит шею и точки выхода нервов, чтобы поставить точный диагноз и назначить целенаправленные препараты (например, миорелаксанты или рецептурные противовоспалительные).

Здравствуйте! Описанные симптомы: прострелы и болезненность кожи при прикосновении обычно характерны для раздражения периферических нервов головы (например, невралгии затылочного нерва) либо приступа мигрени с аллодинией/аурой.
Понимаю ваши переживания, такие симптомы пугают, но чаще они не опасны и лечатся.
Обычно в таких случаях рекомендуют покой в тихой и темной комнате, измерить давление. Вместо парацетамола можно принять другое противовоспалительное средство (например, Ибупрофен согласно инструкции). Если симптомы не пройдут, то стоит очно обратиться к неврологу в плановом порядке, врач может подобрать специальную терапию.
Если вдруг боль резко станет невыносимой, поднимется температура или появится слабость/онемение в теле- вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль при расчесывании и прикосновении к голове - это стимуллозависимая головная боль , кожная аллодиния, при этом нервные окончания кожи головы становятся чувствительными

Неприятные звуки - это очень частый маркер мигрени

Простреливающий характер боли очень часто сопровождает мигрень

Парацетамол , если это мигрень , действительно не помогает

В подобных случаях нельзя исключать мигренозную головную боль. При мигрени тройничный нерв выделяет воспалительные вещества , сосуды оболочек мозга расширяются, сигналы боли усиливаются

Первая ступень при мигрени - это
НПВС - Ибупрофен 400 мг однократно во время приступа ,также может рекомендоваться Аспирин

Если НПВС не помогают , обсуждают прием триптанов ( суматриптан , например , 50-100 мг внутрь или 10 мг назально ( Эксенза )

Если есть тошнота , могут рекомендовать метоклопрамид 10 мг

Скажите , пожалуйста, какой сейчас день цикла ?

Спасибо за ответ. 27 день при цикле в 34 дня

С большей вероятностью причина - это падение эстрогена

На 27 день находитесь в поздней лютеиновой фазе - эстроген снижается - это триггер менструальной мигрени

Менструальная мигрень- самая частая причина приступов мигрени у женщин

В подобных случаях обычно допускают прием НПВС , холодный компресс на затылок , лечь отдохнуть в темной комнате

Обязательно рекомендуется вести дневник головной боли - день цикла, интенсивность, что помогло ( можно использовать Migrebot - тг канал )

С результатами дневничка - консультация невролога 🩷

Спасибо, это просто первый раз у меня такое

Не было каких-то сильных стрессов накануне, приема алкоголя, нахождения в шумном помещении , жаре ?

Нет, ничего подобного. Проснулась и сразу почувствовала. Единственное ночью очень сильно дуло в окно, но я закрыла как стало не комфортно

Сквозняк мог сыграть роль триггера

Охлаждение кожи головы , шеи вызывает спазм сосудов , а это может усиливать возникновение мигрени

Менструальные мигрени часто появляются внезапно , когда гормональные колебания становятся чуть сильнее обычного

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая боль чаще связана с мышечным спазмом шеи или раздражением поверхностных нервов головы. Прострелы, болезненность при касании и расчесывании для этого типичны. Часто возникает после неудобного сна, стресса или перенапряжения мышц.
Парацетамол при такой боли помогает не всегда. Обычно эффективнее нестероидные противовоспалительные препараты по инструкции, если нет противопоказаний. Иногда помогает тепло на шею, отдых и снижение нагрузки на глаза.
Если появятся слабость в руке или ноге, нарушение речи, зрения, высокая температура, рвота или очень сильная внезапная боль нужна срочная оценка.
По описанию больше мышечно-напряженную головную боль.

Спасибо большое