Консультация педиатра /

Падение тромбоцитов на фоне вактавира — вопрос №2937784

Моему сыну 1.3 года.
С начала февраля наблюдала разжижение стула и слизь. 7 февраля обратилась за помощью к педиатру, назначили смекту и Энтерофурил, стул улучшился.

11 февраля пришли на прием к педиатру, педиатр предложила поставить вактавир (в год не смогли поставить).
В этот же день через пару часов ребенок уснул, проснулся вялый с температурой, сниженным аппетитом. В первые сутки была боль в мышцах плеча.
Затем до 14 февраля температура 39-39.6 быстро возвращалась, на третьи сутки начался легкий насморк и кашель. Снова испортился стул, вылез клык. Пришедший на вызов педиатр предложила продолжить Энтерофурил.
15 февраля появилась сыпь розового цвета. Температура не превышает 38 градусов, повышается 2 раза за сутки.

Сегодня для исключения присоединившейся инфекции сдали кровь/мочу, результат прилагаю.

Требуется помощь в пояснении происходящего с ребенком. Также беспокоят упавшие тромбоциты и белок в моче. Прошу объяснить, могут ли они вернуться в норму сами. Нужно ли лечить белок и чем.

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Прикрепили только анализ мочи.
Жду кровь
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

Клиент
Добавила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По данным анализа мочи похоже на погрешность в сборе. Как собирали анализ, подмывали?

По крови тромбоциты снижены, что может быть при текущей инфекции. Нужно посмотреть анализ в динамике.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Температура на текущий момент 37.6, не повышалась с 5 утра.
Отказывается от еды весь день. Не могу сказать от режущихся клыков или от болезни. Предыдущие дни ел лучше.

Что можно ожидать и с чем срочно показываться врачу с такими тромбоцитами?
Педиатр
Срочности нет, уровень снижен не критично, с большей вероятностью это произошло на фоне перенесенной инфекции.

Можно пересдать анализ в динамике через несколько дней с ручным подсчётом тромбоцитов. Сейчас продолжаем наблюдение и симптоматическое лечение. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Кушать предлагаем, но не заставляем
Принятый ответ
Клиент
Подмывал муж, возможно вы правы, что не очень хорошо
Клиент
Спасибо большое!!!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови, пожалуйста
Клиент
Добавила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Касаемо белка в моче, могут быть и физиологические причины:стресс, физическая нагрузка, перегрев и т д...мочу можно пересдать

Тромбоциты могут падать на фоне перенесённой инфекции.

В данном случае рекомендуется обратиться очно к гематологу .
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела. По результатам анализа крови вирусная инфекция. То есть с вакцинацией это не связано. Совпала вакцинация и орви. Тромбоциты в норме от 150. У вас 111. Показатель не критично низкий. Я бы рекомендовала сделать контроль анализа крови с ручным подсчетом тромбоцитов по фонио. Белок в моче – на фоне интоксикации и высокой температуры. Так как воспалительных изменений по анализу мочи нет.