Консультация невролога /

Инфаркт головного мозга — вопрос №2937836

Здравствуйте, 6 января шла кровь из носа . Также на протяжении почти месяца беспокоит шум в голове , галлюцинации ( пятна видела, тень ) . Сделала МРТ голоанооо мозга с сосудами . Сейчас маму отвезли в больницу на скорой , сказали был инфаркт . Скажите , пожалуйста, на сколько все опасно?

Возраст: 45

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Инфаркт и инсульт это одно и то же.
Очаг по описанию небольшого размера, по вашему описанию функции движения, речи и чувствительности сохранены, правильно?
Если так, то прогноз благоприятный.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте! Да, действительно произошел инсульт. Очаг небольшой, но он находится в важном месте головного мозга.
Какие жалобы были, когда скорая забрала?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, жалоб не было . Головная боль . Увидели во время МРТ . Скажите, не нужно делать операцию?
Невролог
Нет, операцию делать не нужно, но важно получить лечение в условиях стационара и понаблюдать за состоянием несколько дней.
Клиент
Анна Евгеньевна, она сама не знала , что у нее был инфаркт . 6 января резко пошла кровь с носа . До этого на протяжении нескольких лет у нее высокое давление было всегда . В последнее время жаловалась на шум в голове и зрение немного ухудшилось . Решила от себя пойти сделать МРТ
Клиент
Анна Евгеньевна, у нее не инфаркт , а инсульт ?
Невролог
Инфаркт мозга и есть инсульт, то есть это одно и то же.
Видимо, скачки давления привели к этому. Важно в дальнейшем их не допускать.
Невролог
Здравствуйте, на снимках выявлен инсульт. Локализация не очень хорошая конечно, но очаг не большой. Какие симптомы были у мамы? В ясном сознании увезли на скорой? Прогноз всегда зависит от того, насколько быстро попала в специализированный стационар, от локализации, обьема очага (инфаркта), от сопутсвующих заболеваний и вовремя начатого лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, да , вызвали скорую , но скорая так и не приехала . Поехали на машине . На сколько может быть опасно в ее положении?
Невролог
В том что поехали на машине ничего страшного в этом нет.
Невролог
Как мама себя чувствует ? Разговаривает с вами? Понимает окрашенную речь?
Клиент
Дарья Александровна, обычный образ жизни . Ничего не беспокоит . Померили давление было высокое , дали таблетку и отправили в другую больницу. Едут на машине. Если бы не пошла сегодня на МРТ , так и не узнала бы об инсульте
Клиент
Дарья Александровна, на сколько этот очаг может быть опасен для нее?
Невролог
Тогда глобальных поводов для сильных переживаний на данный момент нет. Развёлся инсульт на фоне высокого давления. Обязательно пусть госпитализируются в больницу, проводят диагностический поиск факторы риска инсульта и подбирают вторичную профилактику.
Клиент
Дарья Александровна, дальше же осложнений быть не должно?
Невролог
Исходя из того, что вы рассказываете не должно быть
Клиент
Дарья Александровна, поняла , спасибо
Невролог
И обязательно принимать препараты которые назначат после выписки на постоянной основе
Клиент
Дарья Александровна, да однозначно! До этого у нее было высокое давление всегда , но она пренебрегала своим здоровьем и ничего не пила , терпела
Невролог
Надеюсь в данной ситуации её немного взволнует, дальше она будет соблюдать все рекомендации, контролировать давление, выполнять анализы необходимые. Так как не соблюдение данных правил может привести к повторному инсульту .
Клиент
Дарья Александровна, врач , как объяснил , что голова чистая , проблем нет. Но был инфаркт . Я и подумала , что инфаркт сердца возможно , пока не увидела заключение
Невролог
Марина, инфаркт головного мозга инсульт это одно и тоже.
Клиент
Дарья Александровна, да я уже поняла
Невролог
С учётом того, что мама пренебрегает как вы говорите приемом препаратов. Для вас маленькое задание теперь вам придётся контролировать маму)!
Клиент
Дарья Александровна, да это я записала ее на МРТ и заставила идти , так бы не пошла((
Невролог
Правильно очень сделали. Теперь задача выздоравливать!
Невролог
Здравствуйте
Очаг инсульта небольшой. Но расположение не очень хорошее. Если нет симптомов , кроме головной боли. То ничего страшного произойти не должно. Необходимо пройти стационарное лечение
Выявить причину инсульта.
Профилактика повторного инсульта необходима

Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )

Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое . Надеюсь не состояние не ухудшится . Врач сказал может ухудшиться , может нет . В дальнейшем будут выяснять причину . Сейчаа поставили капельницу
Невролог
Течение инсульта может по разному протекать. Главное соблюдать все рекомендации .
Невролог
Здравствуйте! Если она в сознании, сохранена сила в руках и ногах, речь, то шансы на полное восстановление благоприятные. В стационаре она получит всю необходимую помощь.
Там же проведут обследование для установки причины возникновения инсульта. Чаще всего это сердечно-сосудистая патология. Необходима будет коррекция гипотензивной и гиполипидемической терапии и постоянное наблюдение 2 р в год у кардиолога и 1 р в год у невролога. Если по УЗИ сосудов шеи будет стеноз более 70%,то необходима будет консультация сосудистого хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно прогноз благоприятный
Рекомендации:
- динамическое наблюдение терапевтом,офтальмологом
- ведение дневника АД
- контроль массы тела
- отказ от курения, употребления алкоголя
- питание по типу средиземноморской диеты
- дозированная физ. нагрузка (мин. 5 дней в неделю – непрерывная ходьба 60 мин. в интенсивном темпе)
- достаточный сон (8 часов в сутки), соблюдение гигиены сна: отказ от гаджетов за 1-2 часа до сна, шторы блэк-аут, ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи.
- регулярный прием гипотензивных препаратов
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за рекомендации!)