Результаты биопсии

Заключение биопсии 3 зон: эктопия цервикального цилиндрического эпителия на фоне зрелой и незрелой плоскоклеточной метаплозии . Хронический слабоактивный цервицит. (2 зоны ) . И эктопия цервикального цилиндрического эпителия. Хронический слабоактивный цервицит. Это что значит

Здравствуйте, эктопия эпителия - это смешение эпителия выстилаюшего цервикальный канал на наружную часть шейки матки. Хронический соабоактивный цервицит - это хроническое слабоактивное воспаление в цервикальном канале. Гистология доброкачественная не переживайте, плохого ничего нет.

Здравствуйте, по результатам гистологии атипических и злокачественных клеток не найдено.
Заключение гистологии в целом хорошее.
Эктопия это вариант нормы, по другому это еще называется зоной трансформацией, место перехода эпителия из цервикального канала, на влагалищную порцию шейки матки.
Она есть у всех женщин.

Но в гистологии так же есть фрагменты воспалительные.
Рекомендуется проведение противовоспалительной терапии
«Эльжина» по 1 таблетке во влагалище на ночь, 9 дней.

Здравствуйте! По всем результатам - все нормально, дисплазии не выявлено. По поводу воспаления: оно невыраженное. Рекомендаю сдать фемофлор 16

Здравствуйте.
Это значит (в первую очередь), что никаких атипичных клеток (дисплазии и предрака шейки матки) выявлено не было. Для уточнения ситуации «воспаления» обычно нужно больше информации (есть ли у женщины жалобы) и возможно, данные более полного анализа (Фемофлор скрин, например). Это к цервикальному скринингу уже отношения не имеет, это — история про нарушения микрофлоры и исключение ИППП.

Хотелось бы сказать, что полноценный цервикальный скрининг для женщин старше 25 лет — это ко-тестирование в виде онаоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) - важно именно «дифференцированное» его определение. Если Вы не сдавали этот анализ (ПЦР на ВПЧ), для более полной картины рекомендовано сделать именно это в первую очередь.

Впч сдавала, ничего не находили, ничего особо не беспокоит.
Беременность можно планировать?
П

Да, конечно. Планированию беременности ничто не мешает. То, что нет ВПЧ — главный хороший прогностический признак. Без ВПЧ в 99% случаев не бывает тяжелых поражений шейки матки.

Спасибо большое, а через сколько можно начинать, биопсия была 2 недели назад?

Принятый ответ

С учетом того, что это была простая панч-биопсия, а не эксцизионная, то спокойно со следующего цикла.

Здравствуйте, в результате гистологии не описано раковых клеток и клеток дисплазии. На остальное например цервицит мы не обращаем внимание это не является патологией требующей лечения. Эктопия это норма, это значит что в материал попали клетки двух эпителиев с переходной зоны шейки.

Здравствуйте! По биопсиям злокачественных клеток не обнаружено, присутствует воспаление это доброкачественные изменения. Лечение зависит от жалоб и мазков. У Вас есть жалобы?

Да, периодически бывают рези после мочеиспускания, и спкя по узи

Тогда нужно ещё мочу сдать лучше по Нечипоренко, посмотреть есть ли воспаления и определить необходимость лечения, так как рези указвают побольше на инфекцию мочевыводящих путей. Говорите спкя, у Вас менструации нерегулярные?

Здравствуйте . По результатам гистологии у вас все хорошо , подозрительных и раковых клеток в тканях шейки матки не выявлено. Это самое главное в гистологическом заключении. Эктопия - это доброкачевтсвенное заболевание , требущее динамического наблюдения . Лечение проводится только в случае наличия жалоб на контактные кровотечения . Цервицит - это воспаление шейки матки. Лечение и обследование для выявления причин воспаления проводится в случае наличия жалоб на выделения , зуд , жжение .