Консультация лора /

Ночной насморк и кашель, беременность — вопрос №2937974

Добрый вечер.

Беременность 9 недель.
В ночь с 9 на 10 проснулась от сильной боли в горле.
Стала полоскать содой с йодом, выпила половинку парацетамола.
С 10 числа симптомы следующие:
- днем слабость и чуть ощущение заложенности в пазухах
- нос днем дышит, выделения белые
- боли в горле со среды нет
- к вечеру начинает щекотать горло, позывы на кашель
- ночью кашель, заложена одна ноздря, активные выделения зеленого цвета, иногда со сгустками, настолько активные, что утром нос «склеен»
- температуры нет
- голова не болит

Была у терапевта в четверг, в бронхах хрипов не выслушали, поставили синусит под вопросом.
В четверг сдала кровь, анализ прилагаю.

Сегодня (в субботу) была у Лора. Быстро заглянул в нос, сказал подозрение на гайморит, промыл нос кукушкой, выписал ксилометазолин. Я почитала, он противопоказан при беременности.

Что предпринимаю:
- промываю постоянно нос из шприца физ.раствором, потом поверх аква лором
- брызгаю в горло мирамистин
- много пью

Вопросы:
- может ли быть действительно гайморит при такой клинической картине?
- стоит ли рисковать и брызгать ксилометазолин?
- читала, что зеленые выделения из носа - признак окончания болезни. Может стоит подождать и она начнет уходить?

Очень переживаю за беременность, долгожданная, после первой неудачной.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли головная боль/боль в проекции пазух носа?
Прикрепите фото горла

В целом такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Кашель скорее всего на фоне постназального затека

Сосудосуживающие можно использовать коротким курсом при беременности 3-5 дней, это безопасно

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Все эти препараты разрешены при беременности

Горло можно полоскать Ромашкой 3 раза в день - 5-7 дней
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа - 5 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте ,вы правы такие препараты как ксилометазолин ,назонекс и т.д не безопасны при беременности , всегда читайте инструкцию к препаратам, особенно на таком сроке беременности . Здесь у вас острый ринофарнгит ,и судя по описанию подозрение на катаральный гайморит . По лечению рекомендовал називин детский по 1кап 3р/д на 5 дней, промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д , и добавьте мирамистин по 2кап 3р/д в каждую половину носа . Кукушку (Промывание по Проетцу ) делайте обязательно минимум 5 процедур. По поводу горла ,полоскать фурацилином 3-4р/д и рассасывать Лизобакт по 2т 3р/д на 7 дней. При наличии из носа гнойный выделений , сгустков добавьте Мазь Левомеколь 2р/д ( её назначение возможно при беременности )-закладывать по горошине
Принятый ответ

ЛОР
ОАК пересдать через 5 дней . При отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния на фоне лечения сразу обращайтесь в ЛОР-отделение . Потому что беременных на маленьком сроке при наличии гнойного гайморита лучше наблюдать в условиях стационара ( если ЛОР-врач подтвердит наличие гнойного процесса ) Диагноз естественно вероятный, поэтому очный осмотр желателен чем быстрее, тем лучше
ЛОР
Здравствуйте. Сколько дней у вас окрашенная слизь из носа? Можно сделать УЗИ пазух носа , если такая возможность есть. По анализу крови нет признаков бактериальной активности, поэтому пока модно пробовать лечить без антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер!
Окрашенная слизь с понедельника, анализ крови от чеиверга
ЛОР
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей (модно ля беременных в детской дозировке, берите те что от 2х лет), при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон (препарат безопасен для беременных, только мизерный процент попадает в кровь, поэтому не вредит вам и малышупо 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Как антибактериальное средство без вреда для своего микробиома применяется гель Отофаг, данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней. Если в течение 3-5 дней ситуация не поменяется, нужен будет антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Такая симптоматика характерна для развития острого риносинусита на фоне вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ пазух носа.
В общем анализе кровь спокойна.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (аквамарис стронг или аквалор форте) 3 раза в день, если заложенность не снимают, то допустимо сосудосуживающие с детской дозировкой (називин или снуп 2+) 3 раза в день 5 дней

Через 5-10 минут нос промыть морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза можно предположить вирусный риносинусит .
В таком случае для снятия отека в полости носа можно использовать :

Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней , если он не снимает отек тогда Снуп по 1 дозе 2 раза в день не более 5 дней .
После снятия отека нос промыть физиологическим раствором 2мраза в день -7 дней .