Консультация акушера /

Энтерокок фекалис, клотримазол, полижинакс, роды — вопрос №1224408

Доброго времени суток! На сроке 36 недель нашли энтерок фикалис в 10*7.Проделала свечи Полижинакс 11 дней, пила Линекс, Амоксициклин 2р по 500мг 8дней. Свечи с лактобактериями не успела проделать. Закончила все где-то 2 дня назад. Плановое кесорево через три дня. Сказали проделать клотримазол по 2 таблетки вагинально. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать его вообще и если да, то достаточно ли будет одной таблетки? Про то что был курс лечения Полижинакса врачам не говорила. Спасибо большое за ответы

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, удаление грыжи диска L5S1

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если полижинакс проставили, то клотримазол уже не нужен, вы просанировались и можете спокойно идти на плановое кесарево . Удачи вам ?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, между родами и последней свечой Полижинакса неделя. Не большой ли промежуток получится? Я проделала 11 свечей вместо 12, может один раз Клотримазол стоит поставить?
Акушер, Гинеколог
Достаточно полижинакса, ничего не нужно ставить, в его составе есть и противогрибковое, это комбинированный препарат.
Клиент
Галимат, а то что временной промежуток неделя, ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, у вас небольшой промежуток прошёл, санируют перед родами или операцией за 2-3 недели .
Клиент
Галимат, пришел анализ мазка, посмотрите, пожалуйста, его
Нужно ли все же Клотримазол?
Перед взятием вечером ставила свечку Ацилакт
Акушер, Гинеколог
Идеальный мазок, лейкоциты в норме ( норма до 30) ,флора палочковая, какая и должна быть, воспалений и отклонений нет. Такой мазок не требует лечения. Ацилакт не повлияет на результат никак, это лактобактерии.
Клиент
Галимат, а то что дрожжеподобное что-то в комментариях к мазках, это ничего?
Акушер, Гинеколог
В показателях в таблице грибы нет, скорее комментарий не убрали. Грибы во флоре должно быть указано если есть. По анализам лечение не нужно. Зуд, творожистые выделения есть?
Клиент
Галимат, сейчас ничего нет после Полижинакса и антибиотиков, бывает некий дискомфорт небольшой
Акушер, Гинеколог
Как дискомфорт проявляется?
Клиент
Галимат, в конце курса Полижинакса, как некая небольшая сухость или раздражение небольшое во влагалище, потом день Ацилакт проделала вроде лучше стало. Я это связывала с реакцией на препарат
Акушер, Гинеколог
Можете ацилакт проставить или лактажиналь до операции, а клотримазол не нужен
Клиент
Галимат, я правильно понимаю, что это реакция на Полижинакс? Не опасны ли эти мицеллы для ребеночка?
Акушер, Гинеколог
Нет не опасны для плода, не переживайте
Клиент
Галимат, а может быть такое, что Полижинакс не долечил энтерок и поэтому в анализе эти грибы?
Акушер, Гинеколог
Нет, это никак не взаимосвязано. Если вы так переживаете, то поставьте для своего спокойствия клотримазол 3 дня тогда
Клиент
Галимат, а можно одну таблетку вместо двух? И можно утром Ацилакт, а вечером Клотримазол?
Акушер, Гинеколог
Можно 1 поставить . Да можно утром ацилакт, вечером клотримазол
Клиент
Галимат, как все же будет лучше всего в плане свечей? Чтоб не навредить не себе, не ребеночку и последнюю миклофлору не убить
Акушер, Гинеколог
Свечами вы никак ребёнку не навредите. По анализам показаний нет для свечей, у вас всё в норме, но если вам так спокойнее будет 1 свечу можете поставить , ничего страшного не будет
Клиент
Галимат, Ацилакт или Клотримазол? Санация получается уже была?
Акушер, Гинеколог
Ацилакт проставьте и достаточно. Клотримазол не нужен и от него часто бывает, что щипит. Санация у вас была уже полижинаксом
Клиент
Галимат, подскажите, пожалуйста, могут ли быть мажущие кровянистые выделения, как в начале менструации от Клотримазола? Вечером сделала таблетку Клотримазола, утром еще Глицериновые свечи, сходила в туалет и пояаились такого рода выделения
Не знаю, что делать. Боюсь сильно за ребеночка
Акушер, Гинеколог
Может от клотримазола быть, не ставьте, у вас и показаний не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не нужно. В полижинакс есть противогрибковый компонент.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, промежуток временной неделя между последней свечой и родами, это немного, если не делать Клотримазол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это адекватная дородовая санация.
Клиент
Ольга, посмотрите, пожалуйста, мой мазок и комментарий к нему?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок в норме. В том, что обнаружен мицелий дрожжеподобного гриба, нет ничего страшного. Воспаления и нарушения флоры из-за этого не возникает- в мазке это отражено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая, что прошли курс свечей Полижинакс, принимать Клотримазол нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, временной промежуток неделя перед родами и последней свечой, это нормально или много? Стоит ли подстраховываться Клотримазолом?
Акушер, Гинеколог
Нет, больше ничего принимать не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Полижинакс-комбинированный препарат, в его составе уже есть антимикотик, поэтому клотримазол не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хочу уточнить, я проделала 11 свечей, вместо 12 Полижинакса. Стоит ли сделать одну таблетку Клотримазола? И перерыв между финишной свечой Полижинакса и родами неделя, это немного для санации? Переживаю очень
Акушер, Гинеколог
Если 11 вместо 12 ничего страшного.
Можно поставить для собственного спокойствия, хуже от этого точно не будет.
Клиент
Елена, как лучше однократно сделать Клотримазол одну таблетку или 2 за раз? Или три дня?
Акушер, Гинеколог
Можете сделать любым способом.

Если уж начинать ставить, то я бы порекомендовала на 3 дня.
Клиент
Елена, посмотрите, пожалуйста, анализ мазка. Перед взятием вечером ставила Ацилакт
Акушер, Гинеколог
Мазок отличный!
Клиент
Елена, а то что обнаружен мицелий дрожжеподобного грибка в комментарии? Это плохо?
Акушер, Гинеколог
Нет, это условно-патогенная флора.
Клиент
Елена, значит лучше Клотримазол не ставить, как я понимаю?
Акушер, Гинеколог
Да. В этом нет острой необходимости, если вы уже пролечились полижинаксом
Клиент
Елена, еще про дрожжеподобное грибки уточнить хотела. Как понять условно-патогенная микрофлора, не повлияет ли на ребеночка?
Акушер, Гинеколог
Нет.
Условно-патогенная, значит нормальная, но патогенная при определенных условиях. В норме у всех есть.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, как будет лучше всего делать Клотримазол или нет. И не хотелось бы навредить себе и ребеночку. Не хотелось бы всю микрофлору убить. У меня с собой свечи Ацилакт есть еще.
Акушер, Гинеколог
Клотримазолом вы не навредите микрофлоре никак, это не антибиотик.
Ставить его не обязательно.
Только для вашего спокойствия рекомендую проставить 3 дня. Хуже с него не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Вы прошли хороший курс лечения.Если у Вас нет жалоб,в дополнительной санации влагалища,в том числе и в применении Клотримазола нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы достаточно уже прошли лечение, больше ничего не нужно делать