Консультация акушера /

Через 3 недели после родов в матке кровь — вопрос №1933974

Здравствуйте!Были самопроизвольные роды на сроке 39,1.На 5 день пл узи обнаружили сгустки в матке,сделали вакуумную чистку.На 6 день выписки по узи чисто.По рекомендации через 2 недели после выписки(28.02) сделала узи матки,она не соответствует по размерам и есть наличие крови.Прикладываю выписку и узи.Переживаю,что кровь не выйдет из матки и она не сокращается.Грудью уже не кормлю,молоко почти пропало из-за стресса и нервов,ребенок на ив.Что посоветуете?вчера по рекомендации начала пить настойку водяного перца.Выделений почти нет,на ежедневке желтовато-слизистые выделения совсем небольшие,намека на выход крови нет.
Помогите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Размеры матки соответствуют послеродовом у периоду! На данный момент пока наблюдение! Если Вы кормите грудью, то скоро наступят менструации! Можно дождаться месячных и затем после них сделать УЗИ и посмотреть ушли сгустки или нет, и на сегодняшний день проколоть окситоцин по 1,0 мл*3 раза в день в течение 3 дней.Сейчас Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, раствора для инъекций нет в продаже,даже под заказ...

Акушер, Гинеколог
Хорошо, значит по большей степени лежим на животе, настойка водяного перца и ждём менструацию и на 5-7 день менструации делаем УЗИ!
Клиент
Екатерина Николаевна, а если найдем окситоцин,то там прям ампулки по 1мл их в шприц и ставить,ничего разводить не надо с водой для инъекций?
Клиент
Екатерина Николаевна, по узи шейка не закрылась?а то уколы не помогут...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, прям ампулу одну набираете и в мышцу( ягодицу) и так 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, не закрылась! За 1 час перед уколом выпить 2 таблетки но-шпы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анна! Настойка водного перца 40 кап 3 р/д дает эффект , но постепенно. В том что есть сгустки ничего страшного нет, с первой менструацией матка сократится и все самостоятельно выйдет, когда начнутся выделения на 5-8 день пройдите УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, молоко до конца не ушла,мл по 20-30 раза 2 в день сцеживаю.А если менструация не придет в ближайшее время?Через 40 дней после родов(то есть это середина марта) планирую на прием к гинекологу идти,мазки нужно сдать.Если к этому времени месячные не пройдут,значит сгустки останутся,не принесет ли это воспаление,это ж среда для бактерий...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Бактериям там неоткуда взяться, не переживайте! Настойка водного перца начнет скоро помогать матке сокращаться. Ожидайте до 10 дней. Если эффекта никакого не будет, необходимо будет обратиться к врачу . Вам назначат уколы окситоцина.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а стоит сейчас поставить окситоцин хотя бы пару дней или это не нужно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите,пожалуйста,а сгустков много?переживаю,не хочу еще одну чистку...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Когда сгустки без кровотоков, то они не несут никакой угрозы и чистка не показана. Нужно просто подождать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а они будут выходить как сгустки темного цвета и плотной консистенции(как свернувшаяся кровь) или как пучки розоватых ниточек?извините за такой вопрос,переживаю(
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Они выйдут одновременно с менструацией, которая будет более обильнее, привычной Вашей менструации.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответы,немного успокоилась.А вот вход во влагалище(половая щель,так наверное)за какие сроки должна прийти в прежнее состояние,закрыться?а то я посмотрела и переживаю,что так и останется широкая и еще и видно в нее ткани отечные(может и так остаться?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, все постепенно будет восстанавливаться. Организм 9 месяцев постепенно адаптировался к беременному состоянию, теперь постепенно должен адаптироваться к не беременному. На лактации слизистая в норме имеет гиперемию (более красная) и возникает ее физиологическая сухость. Выполняйте упражнения Кегеля , пока кормите ребенка. Когда возобновите ПА используйте смазку (оливковое рафинированное масло для жарки). Масло оливы будет питать,увлажнять слизистую и поддерживать тургор слизистой.