Через 3 недели после родов в матке кровь

Здравствуйте!Были самопроизвольные роды на сроке 39,1.На 5 день пл узи обнаружили сгустки в матке,сделали вакуумную чистку.На 6 день выписки по узи чисто.По рекомендации через 2 недели после выписки(28.02) сделала узи матки,она не соответствует по размерам и есть наличие крови.Прикладываю выписку и узи.Переживаю,что кровь не выйдет из матки и она не сокращается.Грудью уже не кормлю,молоко почти пропало из-за стресса и нервов,ребенок на ив.Что посоветуете?вчера по рекомендации начала пить настойку водяного перца.Выделений почти нет,на ежедневке желтовато-слизистые выделения совсем небольшие,намека на выход крови нет. Помогите пожалуйста.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Размеры матки соответствуют послеродовом у периоду! На данный момент пока наблюдение! Если Вы кормите грудью, то скоро наступят менструации! Можно дождаться месячных и затем после них сделать УЗИ и посмотреть ушли сгустки или нет, и на сегодняшний день проколоть окситоцин по 1,0 мл*3 раза в день в течение 3 дней.Сейчас Вас что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, раствора для инъекций нет в продаже,даже под заказ...

Хорошо, значит по большей степени лежим на животе, настойка водяного перца и ждём менструацию и на 5-7 день менструации делаем УЗИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, а если найдем окситоцин,то там прям ампулки по 1мл их в шприц и ставить,ничего разводить не надо с водой для инъекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, по узи шейка не закрылась?а то уколы не помогут...

Здравствуйте! Да, прям ампулу одну набираете и в мышцу( ягодицу) и так 2 раза в день

Не переживайте, не закрылась! За 1 час перед уколом выпить 2 таблетки но-шпы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Настойка водного перца 40 кап 3 р/д дает эффект , но постепенно. В том что есть сгустки ничего страшного нет, с первой менструацией матка сократится и все самостоятельно выйдет, когда начнутся выделения на 5-8 день пройдите УЗИ органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, молоко до конца не ушла,мл по 20-30 раза 2 в день сцеживаю.А если менструация не придет в ближайшее время?Через 40 дней после родов(то есть это середина марта) планирую на прием к гинекологу идти,мазки нужно сдать.Если к этому времени месячные не пройдут,значит сгустки останутся,не принесет ли это воспаление,это ж среда для бактерий...

Бактериям там неоткуда взяться, не переживайте! Настойка водного перца начнет скоро помогать матке сокращаться. Ожидайте до 10 дней. Если эффекта никакого не будет, необходимо будет обратиться к врачу . Вам назначат уколы окситоцина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а стоит сейчас поставить окситоцин хотя бы пару дней или это не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите,пожалуйста,а сгустков много?переживаю,не хочу еще одну чистку...

Когда сгустки без кровотоков, то они не несут никакой угрозы и чистка не показана. Нужно просто подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, а они будут выходить как сгустки темного цвета и плотной консистенции(как свернувшаяся кровь) или как пучки розоватых ниточек?извините за такой вопрос,переживаю(

Они выйдут одновременно с менструацией, которая будет более обильнее, привычной Вашей менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответы,немного успокоилась.А вот вход во влагалище(половая щель,так наверное)за какие сроки должна прийти в прежнее состояние,закрыться?а то я посмотрела и переживаю,что так и останется широкая и еще и видно в нее ткани отечные(может и так остаться?

Анна, все постепенно будет восстанавливаться. Организм 9 месяцев постепенно адаптировался к беременному состоянию, теперь постепенно должен адаптироваться к не беременному. На лактации слизистая в норме имеет гиперемию (более красная) и возникает ее физиологическая сухость. Выполняйте упражнения Кегеля , пока кормите ребенка. Когда возобновите ПА используйте смазку (оливковое рафинированное масло для жарки). Масло оливы будет питать,увлажнять слизистую и поддерживать тургор слизистой.