Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения, нерегулярный цикл, запах, зуд — вопрос №2938198

Здравствуйте! мой текст будет длинным так как, около 10 лет одна и та же беда!
Сейчас мне 27 лет
Роды были 1.05.21
До родов всегда был нерегулярный цикл, месячные через каждые 2 недели. Приемы гинекологов оканчивались приемами гормональными, цикл во время приема естественно как и должен, но после прекращения снова все возращалось и так на протяжении 4 лет.
Наступают роды, после началось еще хуже.
( роды были осложненные( ношение пессария, крупный плод,использование хир.шипцов при родах)
Жалобы: боли в нижней части живота при п.а, зуд, выделения желтоватого белого цвета, водянистые словно моча, запах, зуд, кровянистые выделения, коричневые, цикл не регулярный.
Прием гинеколога в январе 2025 года, + узи
Прилагаю все результаты с фото
Помогите, подскажите что мне еще делать, я устала жить с данной проблемой.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать кровь на половые гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон общий, 17-ОН, ДГЭАс, эстрадиол, на 21-23 день-прогестерон и выполнить узи органов малого таза на 5-7 день цикла. И уже по результатам обследования дальнейшая тактика. По поводу выделений судя по результатам анализов, изменения, характерные для неспецифического вагинита. В таких случаях рекомендуется свечи Тержинан во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней (пить) для восстановления флоры
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, я сдала назначенные анализы
только как их прикрепить

Клиент
Юлия Олеговна, фото 4344 , 4345
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела у вас повышен тестостерон, андрогены и ЛГ выше ФСГ, что чаще всего свидетельствует о поликистозе яичников, отсутствии овуляции. В таких случаях рекомендуется приём КОК с антиандрогенным эффектом, например Ярина, Делсия, Белара, Диане-35. По другому, к сожалению, цикл не отрегулировать в данном случае. КОК необходимо принимать длительное время до тех пор пока не запланируете беременность.
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! я принижала ранее ярину!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,
мазки сданы очень странно вы сдавали самостоятельно или по рекомендации врача ?
Нет половины Иппп в анализе за исключением хламидии и микоплазмы .
Оптимально сдать фемофлор скрин перед началом лечения ,микроскопия мазка малоинформативна

Для диагностики нерегулярных менструации необходимо достать гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон общий, ГСПГ, 17-ОН, эстрадиол, на 19-21 день-прогестерон

Кровянистые выделения межменструальные с большей вероятностью связаны с аденомиозом ,но для исключения патологии эндометрия надо делать узи на 2-5 день цикла ,вы сделали во вторую фазу цикла
Принятый ответ
Клиент
Фарида Машкуровна, да по назначению врача
Акушер, Гинеколог
Учитывая длительный процесс сдайте расширенно оптимальные варианты это флороценоз ncmt или фемофлор скрин (содержат все иппп ,кандиду, широкий спектр аэробных и анаэробных условно патогенных бактерий ,иначе можете хронизовать процесс при неправильном лечении
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если не сдавали половые гормоны, нужно сдать на 2-5 день цикла лг, фсг, пролактин, тестостерон, эстрадиол, 17-он прогестерон, дгэа.
Если есть лишний вес, то сдать глюкозы, инсулин с индексом Хома.
Так же исключить воспаление и эндометрит, сдать фемофлор, посев из цервикального канала на флору с чувствительностью к антибиотикам, сделать пайпель биопсию эндометрия с игх,это мало инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Первично надо смотреть гормональный профиль на 2-4 день цикла : ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, амг. Далее, провести пацпель биопсию эндометрия, так как по узи описан хронический эндометрит
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста мои анализы фото 4344,4345
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По прилагаемым обследованиям отклонений выраженных нет. Миома мелких размеров 7-8 мм. Эндометриоз матки описывается - но эндометриоз в той или иной степени есть у всех менструирующих.
ИППП, ВПЧ - отриц. все. Тоже нечего лечить.
Может, только на гарднереллу сдайте - может обусловливать зуд и выделения.
И по поводу нерегулярного цикла - гормоны репродукции сдать необходимо - не увидела у вас этих обследований. За 10 лет нерегулярных , наверное, сдавали ранее . Что-то выявлялось?
Какую контрацепцию используете?
Или есть репродуктивные планы в ближайшее время?
В зависимости от ваших планов выстраивается тактика.
Да, регулировать нарушенный гормональный фон и, как следствие, нерегулярные менструации надо только гормональными препаратами. И никак иначе. Если вы действительно хотите регулярные , контролируемые, не обильные и не болезненные менструации.
Есть метод длительной регуляции с лечебным эффектом, например, Импланон ( на 3 года), ВМС Кайлина (5лет).
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, раннее, лет 7 назад, точно не назову, то был повышен пролактин, кортизол и прогестерон.. назначали джес +, к сожалению нет оригинала результатов
по поводу метода контрацепции, то он отсутствует ,
планируем с мужем в ближайшие 2 года - беременность
Акушер, Гинеколог
Значит, лучше эти два года не мучиться с циклом , а подобрать контрацептивный препарат и избавиться от всех проблем одной таблеткой в день
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте я сдала анализы посмотрите пожалуйста, фото 4344 , 4345
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте я сдала анализы посмотрите фото 4344,4345
Акушер, Гинеколог
Повышены андрогены ЛГ - характерно для СПКЯ.
Этим объясняется и нерегулярный цикл.
Без КОК цикл не восстановите .
Клиент
Инна Валериевна, спасибо, осталось решить вопрос с выделениями, запахом и зудом. как писали вы раннее нужно сдать на гарднеллу?
Акушер, Гинеколог
Да, Фемофлор -16 есть такой - там подробно по анаэробной флоре , в том числе и про гарднереллы