Консультация гинеколог-эндокринолога /

Андростендиола глюкуронид и выпадение волос — вопрос №309838

Здравствуйте! около полугода сильно выпадают волосы. Чтобы исключить андрогенную алопецию, сдала самостоятельно: Андростендиола глюкуронид - 3.94 нг/мл (репродуктивный возраст: 0.22 — 4.64), на 20 день цикла.
Можно ли сделать заключение на основании результата, что в сторону андрогенной аллопеции "не искать".

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. первый показатель, который важен при выпадении волос - ферритин крови, т.к. его дефицит наиболее часто является причиной выпадения. если он ниже 50, то причина в этом. Андрогенная аллопеция заключается не в изменении гормонов. а в изменении чувствительности луковицы волоса к нормальным андрогенам и лечится приемом ОК. исключить ее можно по фитотрихограмме. а не по результатам гормонов. Андростендион не скажет нам ни о чем. ТТГ сдавали?
Клиент
Наталия, ТТГ сдавала - норма. Ферритин поднимаю ,с 13 до 38 , выше пока не могу набрать за прошедшие полгода. Но Анемия мой постоянный спутник, а вот такая патовая ситуация с волосами случилась в первый раз и как будто нет реакции на лечение ЖДА.

Эндокринолог, Сомнолог
Чем повышаете железо? Заболевания кишечника, желудка? Обильная менструация?
Клиент
Наталия, сорбифер месяц приема далее БAД Doctors Best High Absorption IRON по согласованию с гастроэнтерологом по 100 мг железа бисциглинат хелатный . Сначала хорошо поднялся и остановился. Обильные месячные всегда, да. Кал на кровь сдавала, ЖКТ в относительном порядке (ГЭРБ и дискенизия ЖП вне обострения)
Клиент
Наталия, витамины группы B, витамин Дз по 5-10000 IE - ситуация не меняется
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас два фактора постоянного низкого железа: Дискинезия ГЭРБ и обильная менструация. Для повышения железа в такой ситуации нужен прием препаратов (только не сорбифера) не менее 6 мес и далее каждые 10 дней цикла после ментструации. Можно принимать ферретаб или тардиферон - это двухвалентное железо, хорошо всасывается. Пока железо не восстановится, волос не будет восстанавливаться и после этого нужно не менее 5-6 мес на отрастание здорового волоса. Также нужен цинк ждя лучшего усвоения железа - селцинк 1 капс 2 раза в день 1 мес курсами
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю Вас !