Консультация педиатра /

Кровь в казулях у 5месячного ребенка — вопрос №2938233

Добрый вечер! Увидела у ребенка казульку в носу и ватной палочкой, не заходя во внутрь, просто намотала рядом с ноздрей эту саплюшку на ватную палочку
Делаем так переодически, скручиваем жгутики и прочищаем носик ( часто там молочко застывает при кормление )
Мы чисто на гв, ввели в прикорм только кабачок и цв капусту
Нигде не падала, не ударялась
Малышка беспокойная, но у нас сильно режутся зубки

Педиатр
Здравствуйте
Пользуетесь ли назальным аспиратором?
Может быть сильно аспирировали слизь или же лопнул сосудик из-за плача ребенка(такое могло быть), один раз некритично

Понаблюдайте пока
Думаю, что всё хорошо
Клиент
Нет ничем не пользуемся, не было необходимости да и в целом малышка спокойная ( на взрыд не плачет )
А так понаблюдаем, спасибо
Педиатр
Да, посмотрите как будет дальше.
Как разовое явление - не страшно

Если вдруг повторится, тогда можно сдать ОАК и коагулограмму

Но я верю, что это просто от натуживания у малыша
Клиент
Спасибо вам, она как раз последнее время тужится и пытается сесть через торс. Просто последние пару дней перестала переворачивается сама, потом эта кровушка, мы напряглись а прием у педиатра только через неделю
Педиатр
Вот, вероятно от натуживания 😊
Педиатр
Здравствуйте!

Не пользовались ли вы аспиратором ?
Или когда прочищаете ватной палочкой , ребёнок плачет/беспокоиться? Это могло спровоцировать образование маленькой кровяной корочки.

Так же , такое могло произойти, при сильном плаче, натуживании малыша.

В любом случае, на переживайте! Повода для беспокойства нет, если это возникает крайне редко и в небольшом объеме.
Клиент
Ничем не пользуемся, когда чистим носик вовсе не плачет. В целом малышка спокойная и сильного плача у нас давно не было
Но спасибо, я под успокоилась)
Педиатр
Да, всё в порядке!

Если будут периодически появляться кровянистые слизистые выделения из носика, можете сдать ОАК.

Будьте здоровы !
Клиент
Благодарю 🙏
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Просто лопнул капилляр
Крови и слизи не много
Возможно, дома сухой воздух

Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! С утра прям займемся этим!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это может быть от сухости слизистой. Рекомендую влажный микроклимат и поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Благодарю за такой раскрытый ответ🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей слабые сосуды в носу, поэтому могут часто травмироваться даже при плаче.
Пока рекомендую:
Исключить жгутики/ аспираторы , так как механическое воздействие травмирует слизистую
Увлажнение помещений 50-60% с температурой до 22 град. Так как при сухом воздухе капилляры могут трескаться, а так же сопли могут сохнуть в полости носа, и при отрыве их травмировать слизистую

Если такие кровяные выделения будут повторяться, то нужно сдать коагулограмму и оак
Клиент
Спасибо большое 🙏
Педиатр
Будьте здоровы 💖
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, в период отопительного сезона, из-за сухого воздуха образуются корочки в носу .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
У малышей носовые ходы узкие и обильно кровоснабжены .