Здравствуйте. Обращаюсь с таким вопросом, т.к. живем в селе хотела уточнить.
В прошлый четверг на носу по своей глупости залезла косметической петлей(иголочкой) и выковорила из расширеной поры видимо остатки себума. Когда морщю нос немного больно и ватной палочкой если трогать это место, тоже больно, но не сильно.Обработала все хлоргекседином. Вчера вечером понимаю, что место где выдавливать после прыщик красное и побаливает. На ночь обработала хлоргекседином и йодопироном. Сегодня с утра краснота есть, но я дважды уже обработала йодопироном и хлоргекседином. Потом появился прыщик, в воскресенье 20 сентября, я его выдавила, опять же по своей глупости, но к сожалению я место это не обработала. Теперь очень переживаю, начиталась про "треугольник смерти" , я вообще очень тревожный человек, работаю с психотерапевтом и пью антидепрессанты. Мне кажется что боль, как если стукнешься переносицей и потом болит косточка. Боюсь, что занесла инфекцию, помогите,пожалуйста, разобраться.
Здравствуйте.
По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие воспалительного элемента.
Появление связано с травматизацией.
Ничего опасного на фото нет, не переживайте.
Обычно в подобных случаях рекомендуется использование наружных антисептиков хлоргексидин/мирамистин 3-4 раза в день 7 дней, наружных антибактериальных средств фуцидин/ супирацин 2 раза в день 7 дней.
Оставьте под наблюдение.
Всего доброго 🌺
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, а то что болит вместе прыщика и когда морщю нос чуть не же переносицы, где косточка носа болезненные ощущения это нормально? И можно ли фуцидин заменить на фуцикорт?
Да, это нормально. Воспаление давит на нервные окончания отсюда и боль. Фуцикорт содержит дополнительно гормон. В данной ситуации он не требуется.
Благодарю Вас ❤️ Скажите,пожалуйста, соответственно если было что-то серьёзное, то краснота и отечеость была снаружи или необязательно?
Плохими симптомами является отек который не спадает, повышение температуры.
Благодарю Вас за ответ!
Скорейшего выздоровления
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление ограниченного воспалительного элемента.
По фото ничего страшного и опасного нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не давить, не тереть высыпания.
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, когда щурю нос,где болит косточка- это вариант нормы? Как не пропустить красные флаги?
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для воспалительного элемента - поверхностной бактериальной инфекции кожи.
Часто возникает при травматизации кожи.
Обычно при таком случае рекомендуется обработка антисептическим раствором 0.05% Биглюконат Хлоргексидина 2 раза в сутки 7-10 дней.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки тонким слоем 14 дней после раствора минут через 10-15 для антибактериального эффекта.
Важно кожу не травмировать, не растирать и как можно меньше мочить для быстрого заживления.
Спасибо большое за ответ, пожалуйста подскажите, то что болит косточка носа, когда я его щурю - это норма? И какие красные флаги не пропустить и срочно к врачу?
Да, болезненность может возникать, не переживайте!
Стоит обратить внимание на появление отечности и сильной усиливающейся красноты. В таком случае потребуется очный осмотр врача-хирурга.
Благодарю Вас! Можно еще вопрос.
Получается нет ничего страшного, что это проявилось после, а не сразу?
И если внешне на носу нет покраснения и отечности, то значит норма? Или не обязательно воспаление может проявляться снаружи?
Да, ничего страшного нет, это ожидаемая реакция, как правило, хорошо поддается лечению.
Скажите,пожалуйста, соответственно если было что-то серьёзное, то краснота и отечеость была снаружи или необязательно?
И снаружи бы тоже скорее отметили.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для ограниченного воспалительного элемента.
Данное явление может появляться из-за травматизации.
При такой картине рекомендуется данный элемент не давить, ничем не тереть.
Обрабатывать раствором хлоргексидина 3-4 раза в день, далее после высыхания крем фуцидин 2 раза в день -10 дней.
Благодарю Вас! Подскажите, пожалуйста, можно ли заменить крем фуцидин на фуцикорт?
Фуцикорт содержит гормональный компонент, на лицо лучше не наносить.
Алина здравствуйте.
Конечно самостоятельно не стоит удалять, но не переживайте.
На данный момент по фото все спокойно.
Скорее всего образование было не слишком большое.
Дополнительно можно наносить Левомеколь или Фуцидин мазь, несколько дней.
Будите жить долго и счастливо.
Благодарю Вас. Получается риск занесения инфекции небольшой? И боль сейчас в месте прыща и внизу от переносицы к косточке имеет место быть?
Риск занести инфекцию стремится к нулю.
Боль , возможно сильно надавили.
Она с каждым днём должна проходить.
Благодарю Вас! Скажите, пожалуйста, сегодня нет возможности купить фуцидин, есть только левомеколь. Можно ли отложить до завтра?
Можно Левомеколь.
Алина, добрый день!
По фото такие проявления могут быть при воспалении сальной железы
// давить нельзя - разойдется воспаление
// сейчас главное - подсушить образование растворами дез средств
Рекомендуют обычно в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- фукорсепт или каламин или бетадин раствор 2 р/д до образования корки
- Офломелид мазь на ночь 1 р/д 14 дней под пластырь с ваткой (после стихания острого процесса)
- не тереть
- ограничить водные процедуры на время лечения