Анализы АЛТ

Добрый день,сегодня сдавал анализы и обнаружил повышенный АЛТ (56 единиц). АСТ при этом находится в норме. При этом у меня гипотериоз (ТТГ также повышен до 4.3) пью таблетки л-тироксин 100 мкг (перед анализом не пил). Что делать ? Опасно ли это?

Гипотериоз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Патология щитовидной железы может вызывать изменения в печени, в том числе повышение уровня АЛТ. Вероятнее всего как ТТГ нормализуется АЛТ тоже должен прийти в норму.
Повышение совсем незначительное.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
УЗИ ОБП не выполняли?
Кровь на вирусные гепатиты В,С сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Инна Сергеевна, рост 171. Вес 82.7

На фоне избыточной массы тела также может наблюдаться повышение АЛТ.
В данной ситуации стоит исключить вирусные гепатиты В,С (aHCV, HBsAg), выполнить УЗИ ОБП.
В плане коррекции средиземноморский тип питания, физическая активность, рассмотреть прием тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1 месяц, затем контроль АЛТ в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Рекомендую подержать щадящее питание и пересдать через 14 дней АЛТ, АСТ , амилазу, билирубин и ЭКГ если ранее не сдавали.

Если снова показатели будут выше нормы, выполнить УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Повышение не критичное, возможно связано с погрешностью в питании. На данный момент состояние не требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение минимальное, это не опасно. Небольшое повышение АлАТ может возникать в том числе на фоне заболеваний щитовидной железы. Также у Вас есть избыточная масса тела, повышение уровня АлАТ может быть связано с жировой болезнью печени тоже.
В плане дообследования:
- кровь на HBsAg и anti-HCV (total),
- УЗИ органов брюшной полости.

Если будут выявлены признаки жирового гепатоза по УЗИ, то потребуется коррекция образа жизни и плавное (на 5-7% за 6-12 месяцев) снижение массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! повышение на большое, возможно реакция на препарат
В подобной ситуации дополнительно стоит пройти узи обп, кровь на HbsAg, антиHCV

Для восстановления печени в подобном случае по назначению врача можно пропить: гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), курс 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не опасно.
В таких случаях через пару недель повторяют:
АЛТ
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
УЗИ органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел Андреевич, по УЗИ органов БП все хорошо. Только селезёнка на границе нормы. 119х42

Значит пока причин для волнения нет

Здравствуйте.
Данное повышение АЛТ не опасно, повышение связано с метаболическими нарушениями.. Скажите свой вес и рост? Вы делали узи органов брюшной полости?