Вероятность заражения вич от царапины пробником косметики

Добрый день! нечаянно поцарапалась пробником губного карандаша в магазине косметики. царапина неглубокая, но кровь была. есть ли вероятность заражения вич? если есть, что делать. спасибо

нет
30 лет

Добрый день!
По ВИЧ в данной ситуации риска заражения не будет, по крайней мере если минуты за 2 до пользования данным пробником также не получил повреждение до крови. Вирус вне организма погибает в течении 2х минут, как только высыхает кровь. И чтобы ВИЧ заразиться необходимо большое количество биоматериала, кровь должна быть свежей и как минимум видимой глазу. Вы бы заметили кровь на пробнике в любом случае. Не стоит волноваться, не накручивайте себя, на практике ВИЧ таким путем не заражаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. дело в том, что карандаш имел не совсем плотную консистенцию, был в колпачке, да за 2 минуты точно никто им не пользовался, но в закрытой среде вирус по идее живет дольше? плюс цвет сего карандаша был кирпичный, в связи с этим индентификация крови была затруднена, вроде ее не было, карандаш я осмотрела, но тем не менне. я правильно понимаю, сто для заражения нужно много вируса? спасибо

Принятый ответ

Это не считается закрытой средой, комнатная температура, вирус живет вне тела одинаково - высохла кровь - он погиб.
Да, правильно понимаете для заражения биоматериала необходимо много и свежего.
опасности не было, не переживайте.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Описанным вами способом заразиться нельзя.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Добрый день. В данном случае риска нет. Для заражения ВИЧ инфекцией необходимо обильное количество крови из-за свежей раны, которая попадает в такую же рану . Так что повода переливать в данной ситуации не стоит , все хорошо.