ВИЧ есть ли возможность заражения

Здравствуйте. Вчера я узнала ,что крестная моего мужа болеет вич. Она сама мне в этом призналась.Болеет уже много лет. У нас с ней хорошие отношения,мне не хочется их рушить,но я в шоке от ситуации,потому что она любит моего сына,часто целует его. Мы с ней на прощание всегда целуемся ,по-дружески,я имею Ввиду. Я не знаю ,на терапии она или нет ,но думаю что все -таки да ,тк у нее муж и дочка. У меня какой -то шок ,простите за подробность , но меня сегодня даже стошнило от переживаний. Перерыла кучу статей ,поняла ,что вич не передается через поцелуи, но если были ранки на губах ? Насколько возможно заражение ? Я переживаю за ребенка очень. Понимаю ,что она не обязана всем рассказывать про свой статус,но ситуация эта меня очень расстраивает.

Нет
34 года

Добрый вечер Екатерина! По описанной вами ситуации риска для вашего ребенка нет. ВИЧ действительно не передается через обычные социальные контакты, такие как объятия или поцелуи, даже если есть небольшие ранки на губах. Для передачи вируса требуется значительное количество крови или других биологических жидкостей, и она должна попасть в кровь.

Петр Николаевич, здравствуйте. А я могу сама где -либо купить тест на вич для своего успокоения ? Если такие конечно продаются в аптеках ? Или же эффективнее сходить в больницу?

Здравствуйте! Риска заражения нет. Риск появляется когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Этого не было. Можно не переживать!

Галина Александровна, добрый вечер. Спасибо за ответ! Все -таки мне немного ,но стало спокойнее.

Принятый ответ

Повода для переживаний нет абсолютно!