Консультация ветеринара /

Проблемы с ухом — вопрос №2938445

Щенок приехал с проблемным ушком. Красное и с черным "налетом". Но никакой боли и зуда не испытывает. Случайно заметили на грумминге, когда чистили ушки. В домашних условиях не даёт протирать, видимо всё-таки больно. До этого никаких симптомов не было.
Щенок кеесхонда, 5,5 месяцев. Капаем сейчас кандибиотик по совету врача, может надо что-то другое паралельно давать🤔

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте. Чем кормите малыша? Какой возраст?
Нет смысла капать человеческим препаратом. Он может не помочь. Также-вы не знаете причину данных загрязнений в ушке. Это может быть грибковая инфекция, может быть бактериальная, а могут быть паразиты. Для более точной постановки диагноза надо взять мазочек на паразитов и мазок на цитологию. Только потом возможно подобрать правильный препарат.
Если по каким-то причинам некогда этим заниматься, купите лосьон для чистки ушей (ветеринарный) и капли Отидез (они комплексные). Сначала чистка ушей: лосьон закапать 5 капель в оба уха, помассажировать и дать 3 минутки походить, потрясти головой. Потом ватным диском (не надо палочками) собираем всё, что малыш вытряс. Ватный диск для удобства можно скатать в тоненькую турундочку. Затем, когда все выделения будут вычищены, закапать капли, по 2 капельки в оба уха. Обработку проводить 1-2 раза в день, 5-10 дней.
Клиент
Акари киар пауэр флок с уткой. На другой корм была аллергия, а этот ему подошёл. Щеночку 5,5 месяцев. Получается кандибиотик прекратить капать? И какой лучше всего лосьон выбрать (марку)? Или это не принципиально
Ветеринар
Вы сейчас, насколько я поняла, сидите на холистике. Несмотря на состав и стоимость данного корма, у него есть масса минусов. Малышей на подобного рода рационы лучше не садить. Потому что в будущем начнутся проблемы со здоровьем. Если не холистик, то смело можете продолжать кормить этим кормом.
Ушки могли так загрязниться тоже в результате аллергии и потом наложились грибковая или бактериальная инфекция.
Можете попробовать корма: айо, сириус, бест динер, альфа пет. Это хорошие корма со сбалансированным составом. Но, при смене корма, начните давать Энтеросгель и пробиотики, чтобы исключить резкой реакции организма на смену корма.
Что касается лосьона: мне нравится работать с лосьоном «Клини». У него удобная пипеточка и он хорошо очищает ушки. Но а вообще не принципиально, какой будете использовать. Можно Росинку, Гуд дог, и другие. Они действуют одинаково, просто некоторые могут пощипать.
А капли да, сейчас те, что капали, перестать нужно использовать. Переходите на отидез
Клиент
Тогда сначала попробовать лосьон и отидез, а потом если не пройдет то уже тогда менять корм? Он до этого был на другом, не помню какой, так как это я не еще давала. Но как мне объяснили что у него началась аллергическая реакция в виде покраснение из-за большого количества белка. У его мама было такое же в детстве. Решили заменить на этот корм и краснота пропала
Ветеринар
Тут просто дело в мясе у корма. Есть виды белка, которые вызывают аллергию у животных.
Сначала ушки пролечить нужно, потом постепенно поменяете корм и всё. Потому что если какой-то корм не подходит, то могут снова ушки начать беспокоить и будет тяжело понять, на корм эта реакция или нет. Также смена корма -стресс для жкт малыша, поэтому менять рацион следует постепенно.
Как правильно менять корм:
Постепенно: Смешивайте старый и новый корм, постепенно увеличивая долю нового корма в течение 7-10 дней.
Наблюдайте за реакцией щенка: Следите за состоянием ушей, кожи, стула и общего самочувствия щенка. Если появятся признаки аллергии (зуд, покраснение кожи, диарея, рвота), немедленно прекратите смену корма и обратитесь к ветеринару.
Сейчас пока что оставайтесь на корме, который ест малыш, но исключить все лакомства, продукты со стола. Только корм и вода. Ну и лечить ушки ☺️
Клиент
А какие минусы у этого корма? Просто его все так нахваливают
Ветеринар
Ну, холистик назначают не всем животным, тем более не малышам. Из минусов:
1)Высокое содержание белка: щенкам нужно достаточное количество белка для роста и
развития, но избыток белка может привести к проблемам. Слишком быстрое наращивание мышечной массы может создать нагрузку на формирующиеся кости и суставы, увеличивая риск развития дисплазии и других ортопедических проблем.
2)Несбалансированный кальций и фосфор: это два важных минерала для правильного формирования костей и зубов щенка. Их соотношение в корме должно быть строго сбалансированным (обычно 1.2:1 или 1.4:1). В некоторых кормах холистик это соотношение может быть нарушено, что может привести к проблемам с костями и суставами.
3)Недостаток витаминов и
минералов: корма холистик часто содержат много натуральных ингредиентов, но некоторые из них могут содержать
недостаточное количество необходимых витаминов и минералов для щенков. Особенно это касается витаминов группы В, витамина D, витамина Е, цинка, меди, железа и йода.
4)Аллергические реакции: корма холистик часто содержат меньше искусственных
ингредиентов, но они все равно могут вызывать аллергические реакции у некоторых щенков. Особенно это касается кормов, содержащих большое количество разных источников белка (например, курица, говядина, рыба).