Узи признаки гемангиомы печени

На плановом узи органов брюшной полости обнаружены образования печени. Насколько это опасно и с чего начать обследование? Можно ли с таким заболеванием летать на самолёте и планировать беременность?

34 года

Здравствуйте! Гемангиомы - это доброкачественные сосудистые опухоли, очень часто встречаются, не опасны, практически не имеют рисков злокачественного перерождения. Требуют только наблюдения за размерами по УЗИ в динамике 1 р./год. Никаких ограничений на беременность или полёты при гемангиомах нет.
Для дообследования достаточно выполнить КТ либо МРТ печени с контрастом разово. чтобы убедиться, что это действительно гемангиомы (по сканам выглядит, как типичная гемангиома).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, какой из видов диагностики более точный - кт или мрт?

В целом, эти методы равноинформативны при гемангиомах, однако нужно учитывать, что КТ - рентгеновская методика, даёт лучевую нагрузку.

Здравствуйте
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Образования не больших размеров (до 5 см), соответственно беременеть и летать можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, какой из видов диагностики более точный- кт или мрт?

Добрый день!
Гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования, причины появления которых в настоящий момент до конца не изучены.
Жалоб они не дают, консервативного лечения не имеют, их наблюдаем только в динамике.
Летать на самолёте можно и планировать беременность тоже можно.
Когда выявляются образования впервые по УЗИ всегда необходимо уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. Затем в динамике через 6 месяцев выполняем УЗИ (контроль роста) и затем УЗИ ОБП 1 раз в год.

В желчном пузыре описаны застойные явления, взвесь. С целью ускорения выведения желчи рекомендуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан 10 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на два приема (в обед после еды и на ночь), курс приема 3 месяца, затем контроль УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, какой из видов диагностики более точный кт или мрт?

Принятый ответ

Для печени самый лучший МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет опасности, только если они будут расти и станут очень большими.
Летать и беременеть можно.
В таких случаях сдают
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ, ггт, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз

Екатерина, добрый день.
Гемангиомы небольших размеров, в данном случае совершенно нет повода для беспокойства.
Это доброкачественное образование, которое не влияет на функцию печени.
Н каких ограничений по образу жизни и так же противопоказаний к планированию беременности нет.
В подобных случаях показано плановое УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.