Чем лечить ребёнка при температуре?

Две недели назад обнаружила у ребенка (1.3года девочка) увеличенную левую молочную железу, обратились к педиатру, на осмотре никакой патологии выявлено не было, но нам назначили узи молочных желез и ока. По узи в обоих грудях обнаружены зачатки железистой ткани под соском, увеличены лимфатические узлы. По крови, делали еще биохимию, там все нормально, а вот по ока: активированные лимфоциты - 5. Постараюсь прикрепить все результаты анализов. В связи с нашими результатами врачом педиатром было назначено применение витамина д,а,е и свечи кипферон. Вчера у ребенка поднялась температура 38.5 добавился кашель. Температуру сбивала нурофеном до 36.6 в ночь температура была 39.2 вызвали скорую, нам поставили укол, сказали красное горло, брызгать мирамистином. Температуру сбивать анальгином+парацетамол. Спустя два часа после укола температура опустилась до 37.2, через два часа поднялась да 38.5 поставила свечку цефекон. Подскажите пожалуйста, чем помочь ребенку? Педиатр будет у нас только в понедельник, за воскресенье я просто с ума сойду.

Принятый ответ

Здравствуйте) увеличение молочных желез не зависят от течение ОРВИ. Продолжайте лечение кипфероном, орошение горла и обильное питье. Температуру сбивайте только парацетамолом или ибупрофеном, анальгин категорически запрещен. В крови данных за бактериальную инфекцию или тяжелое воспаление нет, все спокойно. Активированные лимфоциты говорят о лимфоцитозе (это норма в таком возрасте).
Если ребенок нормально переносит температуру, то сбивайте только выше 39.0, обтирайте, отпаивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кипферон повышает температуру, добавляет её. Спреи как лекарственная форма запрещены до 3 х лет из-за риска осложнений. Только протирать ротовую полость этим раствором, марлевой салфеткой, или на соску брызгать, но не в дыхательные пути
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет , активированные лимфоциты указывает на вирусную инфекцию (перенесенную)
Требуется наблюдение за молочной железой, если будет увеличиваться, необходима консультация эндокринолога

Скорее всего у ребёнка вирусная инфекция и необходимо симптоматическое лечение

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Отпаивайте лихорадящего ребёнка часто

Принятый ответ

Здравствуйте!
У ребёнка начало острой респираторной инфекции, необходим очный осмотр.
По анализу крови данных за воспаление нет, активированные лимфоциты могут быть как вариант нормы для данного возраста, могут и на фоне ОРВИ расти.
Пока лечение симптоматическое :
Жаропонижающая терапия, препаратами парацетамола (15 мг на кг), нурофен (10 мг на кг) не превышая суточные дозы препаратов, соблюдая интервал 6-8 часов. Чередовать не нужно препараты.
Анальгин не разрешён у детей, его не давайте.
Так же промывать нос, дома соблюдать микроклимат (влажность 40-60%, температура воздуха 22-24*С)

Повышение температуры и увеличение молочной железы, не связано, за ней пока наблюдать и показать эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение температуры и увеличение молочной железы не связано. При дальнейшем увеличении рекомендую обратиться к эндокринологу
По крови острого процесса воспаления нет
Рекомендую
1. При температуре выше 38,5 принимать нурофен в дозировке 10мг /кг или парацетамол 15мг /кг
2. Обильное теплое питье
3. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)

Здравствуйте. По анализу крови течение вирусной инфекции. Питьевой режим, жаропонижающее по необходимости ( анальгин не давайте). Начатое лечение продолжайте. По молочной железе- изменения не связаны с течением заболевания. По улучшению состояния и самочувствия обратитесь очно к эндокринологу