Консультация детского невролога /

Кефалогематома в следствие осложненных родов — вопрос №2938630

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу подскажите, 13.02 родила сына, вес 2900, 50 см, в процессе потуг врачи были вынуждены прибегнуть в вакуум-экстракция плода с эпизиотомией из-за дистресса плода на потугах. По Апгар 8.8. На голове обнаружила гематому достаточно большого как мне кажется размера, детский врач при осмотре сказала что это кефалогематома и она рассосется самостоятельно и ничего страшного здесь нет.. сегодня малышу 3 день и как мне кажется эта шишка стала более четкой, очертанной и большой, фото прилагаю. Я плачу места себе не нахожу, прошу помогите🙏🏽 узи головы делали ничего не сказали, лишь то что в месяц показаться неврологу по плану

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно нужно просить,чтобы отправили к нейрохирургам. Кефалогематома таких размеров самостоятельно не рассосётся. Нужно её пунктировать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в таком случае нужно покушаться нейрохирургу, по необходимости жидкость уберут. Не переживайте на развитие это никак не отразится.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! Можно попросить консультацию нейрохирурга. А он уже решает,необходимо ли удаление скопившейся жидкости
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, кефалогематома никак на развитие малыша и здоровье и нервное развитие не повлияет, это кровь снаружи черепа, то есть она к мозгу никакого отношения не имеет, НО размер действительно большой, если вовремя не спунктировать, то часть шишки рассосётся, а часть крови пропитается солями кальция и шишка так и останется (меньшего размера), поэтому стоит сделать узи, если по узи размер гематомы описывается большой- то ее пропунктировать может иголкой нейрохирург, не переживайте, просто запросите консультацию нейрохирурга или по выписке сами обратитесь
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
Не переживайте, пожалуйста - кефалогематома - это скопление крови под кожей головы, если сравнивать совсем просто, то как большой синяк, в котором лопнули сосуды, поэтому набралась кровь. На развитие ребенка кефалогематома повлиять не может, но вот осложниться воспалением способна, поэтому ее рекомендовано вскрывать. Посетите для этого детского нейрохирурга, доктор ее устранит.