Расшифровка результата гистологии после зб

Добрый день! 14 апреля провели вакуумную аспирацию с связи с замиранием плода (( на 7 неделе примерно замер. Была первая долгожданная беременность (6 мес старались, без эко получилось). Сегодня пришла гистология. Можно по ней понять причины и предотвратить такой исход ?(

Эндометриоз, поверхностный гастрит, иногда цистит, узловой коллоидный зоб
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию только подтверждена прервавшаяся маточная беременность, причину такого Исхода это исследование не устанавливает, как правило причиной является случайная хромосомная Аномалия, которая случается один раз и больше Не повторяется

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, по гистологии причина не устанавливается. Дается только заключение подтверждение о том что была беременность. В большинстве случаев это случайность, ошибка, может также спровоцировать перенесенные вирусные заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило на таком сроке происходит замершая беременность связанная с возникновением мутаций эмбриона несовместимых с дальнейшим развитием, здоровый организм это, так сказать, распознает и пытается избавится, с целью воспроизведения только здорового потомства, однако обращает внимание что в заключении указан такой параметр, как полиморфноядерные лейкоциты - в том числе в месте развития плодного яйца- это косвенно может указывать на воспалительный процесс в органах малого таза, и вызван он может быть чаще бактериями, к тому же вы указали на наличие цистита. Поэтому с таких случаях, с целью профилактики возможно прохождение дополнительного обследования перед планированием беременности - исследование отделяемого цервикального канала на бак. Посев с чувствительностью к антибиотикам и анализ мочи, так же на бак посев с чувствительностью к антибиотикам- или как его еще называют - посев на стерильность, если там найдут бактерии патогенные в большом количестве, лечащий доктор порекомендует грамотное лечение.
Так же с целью профилактики таких ситуаций может быть рекомендован прием препаратов фолиевой кислоты, совместно с половым партнером не менее 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте,Элина.
К сожалению по гистологии не определяют причины замирания плода.
Гистология дает нам факт,что действительно была беременность и замерла.
Замирание плода чаще всего хромосомная аномалия на клеточном уровне,она чаще всего бывает один раз и дальнейшей диагностики не требует.
Вы можете уже в следующем цикле после контрольного узи,планировать беременность.Желаю вам удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным гистологии, мы видим, что действительно беременность была и она замерла. Причину мы не видим. Вероятнее всего, причина в хромосомной аномалии. Со следующего цикла уже можно планировать беременность.