Боли в суставах

Добрый день! После родов (ребёнок родился путем ПКС) появились следующие симптомы :стали болеть суставы на левой руке - запястье и локоть, также некоторые суставы на пальцах рук . Больно вставать на стопы после ночи или долгого сидения, и еще один симптом:при подъеме по лестнице появляется сильная одышка и боль между лопатками, но чуть выше. Боль отдает в обе руки. Так же эта боль появляется когда резко сажусь или ложусь. Описала все симптомы, не знаю могут ли они быть связаны между собой. Во время беременности сильно долго болела, очень болело горло, был сильный кашель с зелёной мокротой. Антибиотики не назначали. Вчера сдала анализы крови (прилагаю). Вроде бы все в норме, кроме АСЛО. Подскажите пожалуйста, можно ли попринимать какие-то добавки типа Артры и успокоиться на этом. Или нужно сдать дополнительные анализы, чтобы выявить причину? Боюсь пустить болезнь.

Нет
40 лет

Здравствуйте,Виктория!
Расскажите когда у вас было кесарево? Какой у вас сейчас рост и вес?
Во время беременности суставы не беспокоили? Или до нее?
Сейчас они припухают? Скованность в них есть утром?
Псориазом не болеете?
Болей в пояснице у вас нет? Скованности в позвоночнике? Руками до пола наклониться и достать можете?
Одышка только при подьемах по лестнице появляется? На какой этаж например?
Вы не курите?
Прикрепите пожалуйста фото ваших рук,если сможете.

Сразу забегая вперед отвечу на ваш вопрос: с причиной и диагнозом нужно разбираться. Просто пить Артру не подойдет. Артра это в целом препарат без особой доказательной базы,он назначается при артрозах. У вас данных за артроз точно нет. А с остальным девайте разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, доброе утро!. Кесарево было 25.06.24. Рост 168,вес 80. Набрала 10 кг за беременность и так их пока не сбросила. До беременности вес был 70. Во время беременности болела спина, больше сбоку где ребра. До беременности суставы не беспокоили, но была есть грыжа в шейном отделе, уже лет 15. Суставы не припухают, скованности по утрам нет, но на стопы вставать больно по утрам, потом после нескольких шагов, норма иду. До беременности такого точно не было. Псориаза нет. В пояснице боли редко. Руками до пола достаю, с немного согнутыми коленями. Одышка только при подъеме, даже на второй этаж. Я не курю

Вам нужно прежде всего исключать 2 проблемы. Первая,связана с повышенной нагрузкой на руки у женщин,у которых рождается малыш. Это сухожильно-связочные проблемы,которые на этом фоне возникают. А вторая более серьезная: серонегативный ревматоидный артрит в дебюте. Не смотря на хорошие анализы он может быть,как серонегативная форма.
Для уточнения вам сейчас нужно сделать узи кистей рук или МРТ одной кисти и узи стоп. По этим результатам уже можно будет делать окончательный вывод.

Теперь,что касается одышки. Это не связано. Нужно делать ЭКГ,рентгенографию органов грудной клетки ( если не кормите грудью только),а так же смотреть грудной отдел позвоночника на МРТ исключить грыжи,протрузии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста. А то что я болела во время беременности. Не могло сказаться на суставах? Я ведь даже не знаю какая именно была инфекция. Антибиотики не назначали. Может быть у меня какая-то непролеченная инфекция? И она влияет на суставы? И одышка от неё

Нет,реактивные артриты возникают как правило сразу после инфекции,через 7-10 дней. А не через время. Именно в плане суставного синдрома это вряд ли.
А вот органы грудной клетки вполне после инфекционного процесса могут вовлекаться -поэтому и нужно смотреть их тоже,возможно сходить к терапевту послушать легкие. Хотя кровь у вас спокойная сейчас на этот счет.
АСЛО -говорит о том,что вы когда то в жизни встречали стрептококк и все. Это память иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, помимо мрт может быть сдать какие-то анализы сразу, чтобы не терять время? Которые укажут на серонегативный ревматоидные артрит.

Анализы вы уже сдали все необходимые. Нужно сделать или узи или МРТ кистей,так как именно данные этих исследований нам дадут возможность сделать вывод ( смотрим наличие выпота,эрозий,утолщение синовиальных оболочек и состояние сухожильно связочного аппарата)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, хорошо. Если я сегодня сделаю узи, можно подгружу, чтобы Вы посмотрели?

Да,конечно можно. Только обязательно попросите доктора,чтобы все,что я написала в скобках в сообщении выше он описал четко. Смотреть и кисти и стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, хорошо. Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, сделала узи. Посмотрите пожалуйста

В кистях рук не описали данных за артрит! Вероятнее всего ваши проблемы связаны с повышенной нагрузкой на руки,в связи с появлением малыша.
В стопах -тоже самое,данных за артрит нет. Но есть признаки формирования плантарного фасциита ( в простонародье шпоры )-соли кальция откладываются в место прикрепления сухожилия к кости. Поэтому могут быть боли. Здесь обязательно ортопедическая стелька,и ежедневно лфк для стоп. Продают специальные ортопедические коврики,для ребенка в будущем он тоже будет полезен,и вы можете приобрести и ходить. Такие с разными поверхностями. Думаю вы видели такие.
Можно для купирования боли пропить курс нпвс. Вы грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, уже нет. Кормлю смесью

Тогда можно эторикоксиб 90 мг/сут курсом 14 дней пропить,если нет аллергии на препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, хорошо. Подскажите пожалуйста, сейчас можно не беспокоиться по поводу РА? Или продолжать наблюдение и сдать анализы через время?

Да,у вас абсолютно нет никаких данных в пользу артрита и ревматоидного в том числе. Не волнуйтесь! Если бы изменения были -их бы уже увидели. Не нужно ничего сдавать больше.
Если будет после курса нпвс и лфк беспокоить -тогда уже МРТ сделать можно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

На здоровье! Не болейте!

Здравствуйте, Виктория!
Буду по порядку.
После родов мы часто встречаемся с дисгормональной артропатией, которая сопровождается специфическими болями суставах кистей, стоп, позвоночнике.
Также, из-за повышенной нагрузки на ваши суставы (уход за малышом) могут развиваться небольшие воспаления сухожилий и связок ввиду микротравматизации.
Терапия Артра здесь работать не будет, она не лечит связки и сухожилия.
По тем анализам крови, которые вы сдали, все в норме, кроме АСЛО, но этот анализ показывает только то, что вы когда-то болели стрептококковой ангиной, суставная ситуация сейчас никак не связана с данным анализом.
По поводу обследования, следует выполнить ультразвуковое исследование суставов кистей и стоп.
По поводу одышки, не необходимо выполнить рентген лёгких электрокардиографию, спирометрию, и с результатами обратиться к терапевту.
По поводу лечения , скажите пожалуйста, вы на грудном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, я не на гв, кормлю смесью. Сделала узи, посмотрите пожалуйста

Вижу результат узи.
Суставы кистей без изменений, что очень радует, суставах стоп есть признаки ось классификации сухожилий, это бывает, когда на определённые сухожилия идёт большой нагрузка, развивается микро воспаление, и данная структура становится плотнее, чем нужно.
Здесь достаточно подобрать ортопедические стельки .
Данная ситуация может сопровождаться болями при нагрузке.
На основании вашей истории и до обследования, диагноз ревматоидный артрит маловероятен.
По коррекции вашего состояния, я бы добавила прием мягкого противовоспалительного препарата, таб. Диацереин 50 мг 1 таб в сутки 14 дней, далее по 1 таб 2 раза в день 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо огромное. Я хоть немного успокоилась. Получается можно не переживать по поводу РА? Или продолжать наблюдение? Нужно ли заново сдать анализы через время?

В настоящее время можно не переживать.
Наблюдение за своим состоянием нужно продолжать.
Если вы заметите, что боли стали сильнее, суставы стали припухать, следует повторить анализ крови на рф, аццп, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья вам:)