Консультация офтальмолога /

Воспалилось веко — вопрос №2938853

Здравствуйте в среду заболел глаз. Верхнее веко. К пятнице (фото1) сформировался гнойный мешочек у ресничек прорвался и вышел утром. Но после этого веко стало опухать с каждым днем сильнее и сильнее. Появилась боль при моргании. Года 2 назад ставили диагноз блефарит, но такого сильного отека не было, капаю капли тобрекс и мазь флоксал. Положительной динамики нет, отек и боль нарастает. Подскажите пожалуйста что делать? К офтальмологу по записи попаду только во вторник. Остальные фото глаза, состояние сегодня, на 5 день заболевания. Есть аллергия на пенициллин и витамин в6 в12

Возраст: 32

Офтальмолог
Добрый день .

Удобнее другая форма препарата :

Тобрадекс до вторника можно 6р/сутки капать

К нему от отека и воспаления броксинак раз в сутки .

Флоксал в межресничное пространство ватной палочкой наносите точечно на место воспаления 4р/сутки .

Скорейшего выздоровления вам)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте спасибо
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с фото. Не хватает противовоспалительного лечения.
Рекомендую продолжить закапывать Тобрекс по 1 капле 4р/день и добавить противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 капле 4р/день (или приобрести комбинированные капли Тобрадекс по 1 капле 4р/день - в них есть и антибиотик, и дексаметазон).мазь Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Внутрь для снятия отека, боли можно принять НПВС (Найз, Нимесил и др) 1р/день после еды 3-4 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко. В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте спасибо
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Сергеевна, добрый вечер, извиняюсь, что Вас беспокою. Выбрал полностью ваше лечение, все лекарства купил начал лечиться, уже 2 раза по кругу все лекарства применил. Прикрепил фото, как выглядит глаз сейчас. У меня вопрос, то что справа уже от глаза отек пошел, это отек тканей или там уже внутри может быть абсцесс? Визуально состояние нормальное на ваш взгляд ? Или нужно уже обращаться в больницу с такой картиной? Капли справятся с такой проблемой? Другие антибиотики в таблетках с уже более сильной дозировкой не нужны? Чтобы не запустить состояние? Спасибо.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Это реактивный отек в ответ на воспаление в тканях. НПВС не принимали?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет их не принимал, только антигистамин еще выпил
Офтальмолог
НПВС в этом случае эффективнее, поэтому выше писала Вам, как можно их принимать.
Они снимут воспаление и отек быстрее антигистаминного препарат.
Офтальмолог
Здраствуйте, в вашей ситуации обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день, либо к вашим каплям докупитьдексаметазонт капать 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер, извиняюсь, что Вас беспокою. Выбрал полностью ваше лечение, все лекарства купил начал лечиться, уже 2 раза по кругу все лекарства применил. Прикрепил фото, как выглядит глаз сейчас. У меня вопрос, то что справа уже от глаза отек пошел, это отек тканей или там уже внутри может быть абсцесс? Визуально состояние нормальное на ваш взгляд ? Или нужно уже обращаться в больницу с такой картиной? Капли справятся с такой проблемой? Другие антибиотики в таблетках с уже более сильной дозировкой не нужны? Чтобы не запустить состояние? Спасибо.
Офтальмолог
Добрый вечер. Лечение пока продолжаем, антигистаминные начали принимать? Можно внутрь добавить нпвс нурофен или найз. Завтра утром/днем пришлите фото, будем смотреть по динамике
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер. Сегодня попал к офтальмологу заключение и фото сегодняшние своего состояния прикрепил. Пока идет ухудшение, и отек спустил на переносицу и перетекает под глаз. Хотел уточнить на сколько плохое состояние визуально, и врач рекомендовал подключить завтра антибиотики потому что идет ухудшение и 7 дней заболевания завтра будет. Отек усиливается пошел под глаз. Поможет ли назначенный антибиотик? Капли в глаза оставить? Заменить ничего не нужно? У мен такое ощущение что есть привыкание к данным каплям и они не эффективны. По ощущениям боль в глазу и отек еще нарастают сегодня 3 день ухудшения. Лечим также по схеме? Не сильно ли запущенное состояние, чтобы уже общаться в больницу? Спасибо. Вам благодарность отправил отдельно.
Офтальмолог
Добрый вечер. Да у вас реактивный фаза отека, не бойтесь, такое бывает, он у вас будет надуваться, после чего вскроется. Согласен с доктором, надо подключить антибиотик внутрь. Капли и мази оставляем, лечимся дальше. От боли и отека внутрь так же антигистаминные и нпвс. Завтра напишите вечером как ваши дела. Поправляйтесь!!
Клиент
Иван Александрович, добрый день. Прикрепил еще 2 фото глаза вчера и сегодня утром. Сегодня будет третий день антибиотиков, а остального лечения 4 день. Все делаю как и прописали. По ощущениям боль в брови чуть уменьшилась, отек также стоит на месте и до вчерашнего дня он нарастал. Сейчас он никуда не девается, при условии что пью антигистамин. Вчера вечером появилась справа под челюстью не сильная боль в лимфоузле, чуть чуть увеличился нажимать не приятно. Температуры не было. Максимальная все дни 36.8. В целом чувствую себя хорошо. То есть если я правильно понимаю, гнойник должен сформироваться и в скрыться или остаться капсула, и только после этого будет спадать отек? Получается глаз болит 8 день, а отек с субботы вечера нарастать начинал. По дням это нормально течение? Ничего предпринимать больше не нужно? Врач назначил мне антибиотики 5 дней, дальше если картина сильно не поменяется, что делать? Спасибо.
Офтальмолог
Добрый день. Продолжаем лечение, я не вижу отрицательной динамики, отек не нарастает. Все идёт как должно. Через день-два напишите как ваши дела
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс с реактивным отёком. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте ваш Тобрекс 4 раза в день, ещё 7 дней, и добавьте к терапии Дексаметазон, через 10 минут после Тобрекса, по 1 капле, 7 дней, Дексаметазон необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте, спасибо за подробный ответ, если тобрекс заменить на тобродекс, сколько раз капать в день?
Офтальмолог
Тобрадекс капайте по убывающей схеме как написала выше к дексаметазону, т к он в составе тобрадекс, его дозировку нужно снижать, первые 3 дня 4 раза в день, затем каждые 2 дня на 1 закапывание уменьшайте, всего 7 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Яна Олеговна, подскажите еще пожалуйста, спад отека когда должен пойти примерно при положительной динамике? Он у меня только нарастает и уже пошел на бровь.
Офтальмолог
В течение 3-5 дней от начала лечения и приема антигистаминного препарата
Клиент
Яна Олеговна, добрый вечер, извиняюсь, что Вас беспокою. Выбрал полностью ваше лечение, все лекарства купил начал лечиться, уже 2 раза по кругу все лекарства применил. Прикрепил фото, как выглядит глаз сейчас. У меня вопрос, то что справа уже от глаза отек пошел, это отек тканей или там уже внутри может быть абсцесс? Визуально состояние нормальное на ваш взгляд ? Или нужно уже обращаться в больницу с такой картиной? Капли справятся с такой проблемой? Другие антибиотики в таблетках с уже более сильной дозировкой не нужны? Чтобы не запустить состояние? Спасибо.
Офтальмолог
Добрый вечер, посмотрела ваше фото, ткани глаза будут воспаленными и отекшими в течение 3-5 дней после начала лечения, препараты только начинают действовать и ткани меняются под их воздействием и выглядят покрасневшими, затем состояние будет улучшаться. Если сильная болезненность то можно принять обезболивающее средство из группы НПВС, 1 таб в день. Продолжайте лечение, через 7-10 нужно будет оценить динамику, лучше на очном приеме у офтальмолога
Клиент
Яна Олеговна, Яна Олеговна, добрый вечер. Сегодня попал к офтальмологу заключение и фото сегодняшние своего состояния прикрепил. Пока идет ухудшение, и отек спустил на переносицу и перетекает под глаз. Хотел уточнить на сколько плохое состояние визуально, и врач рекомендовал подключить завтра антибиотики потому что идет ухудшение и 7 дней заболевания завтра будет. Поможет ли назначенный антибиотик? Капли в глаза оставить? Заменить ничего не нужно? У мен такое ощущение что есть привыкание к данным каплям и они не эффективны. По ощущениям боль в глазу и отек еще нарастают сегодня 3 день ухудшения. Лечим также по схеме? Не сильно ли запущенное состояние, чтобы уже общаться в больницу? Спасибо. Вам благодарность отправил отдельно.
Офтальмолог
Добрый вечер,Иван! Посмотрела новые фото и консультацию доктора, назначенное лечение продолжайте, оно направлено на противовоспалительное действие, насчёт антибиотика , да, с доктором соглашусь, есть показания к его назначению. Капли капайте, 3 дня очень мало для оценки состояния, не раньше 5го дня можно судить о динамике, потому что сейчас фаза отека, в виде реакции на воспаление, такое течение воспалительного процесса первые 3-5 дней допустимо, нужно ещё завтра и послезавтра посмотреть за динамикой, напишите завтра вечером, посмотрю какое будет состояние
Искренне желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, добрый день. Прикрепил еще 2 фото глаза вчера и сегодня утром. Сегодня будет третий день антибиотиков, а остального лечения 4 день. Все делаю как и прописали. По ощущениям боль в брови чуть уменьшилась, отек также стоит на месте и до вчерашнего дня он нарастал. Сейчас он никуда не девается, при условии что пью антигистамин. Вчера вечером появилась справа под челюстью не сильная боль в лимфоузле, чуть чуть увеличился нажимать не приятно. Температуры не было. Максимальная все дни 36.8. В целом чувствую себя хорошо. То есть если я правильно понимаю, гнойник должен сформироваться и в скрыться или остаться капсула, и только после этого будет спадать отек? Получается глаз болит 8 день, а отек с субботы вечера нарастать начинал. По дням это нормально течение? Ничего предпринимать больше не нужно? Врач назначил мне антибиотики 5 дней, дальше если картина сильно не поменяется, что делать? Спасибо.
Офтальмолог
Добрый день! Фото посмотрела ваши, отек действительно не нарастает, и это хорошо, препараты начинают действовать, антигистаминный препарат продолжайте ещё 2 дня, остальное по схеме, дальше необходимо оценить динамику на 5й день лечения. Не переживайте, подобная симптоматика характера для холязиона, лечение у вас хорошее , ничего добавлять не нужно, вы правы, сейчас холязион обосабливается капсулой от здоровых тканей глаза, воспаление должно стихать в течение 2-3 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Лечение у Вас верное, но нужно немного подкорректировать его. В данном случае рекомендуется Ваши капли тобрекс продолжаем, по 1 капле 4 раза в день, также добавляем капли дексаметазон по 1 капле 3 раза в день. Мазь флоксал продолжаем, 2 раза в день, добавляем наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь. Интервал между каплями, каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века, есть гнойник.
Рекомендуется капли тобрекс заменить на офтаквикс (или сигницеф, или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день.
Мазь флоксал продолжать утром и на ночь за нижнее веко. И добавить мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности тонким слоем 2-3 раза в день.
Лечение ещё 7-10 дней
Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление
Клиент
ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА, добрый вечер, извиняюсь, что Вас беспокою. Выбрал полностью ваше лечение, все лекарства купил начал лечиться, уже 2 раза по кругу все лекарства применил. Прикрепил фото, как выглядит глаз сейчас. У меня вопрос, то что справа уже от глаза отек пошел, это отек тканей или там уже внутри может быть абсцесс? Визуально состояние нормальное на ваш взгляд ? Или нужно уже обращаться в больницу с такой картиной? Капли справятся с такой проблемой? Другие антибиотики в таблетках с уже более сильной дозировкой не нужны? Чтобы не запустить состояние? Спасибо.
Офтальмолог
Визуально по фото нет признаков абсцесса.
Отечность в ответ на воспаление. Состояние нормальное при данной проблеме. Страшного ничего нет
Нет показаний к приёму антибиотиков вовнутрь, т.е системно
К тому лечению, что на данный момент рекомендуется добавить таблетки нпвс для снятия воспаления: найз или нурофен экспресс по 1 таб в день после еды 5-7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре халязион верхнего века.
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 1 раз в день на ночь 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь.
Внутрь противоаллергический препарат 1 таб на ночь 3 дня
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!