Ребенок проглотил мазь expigment 4% гидрохинон
Ребенок 1,3 года проглотил мазь expigment 4% гидрохинон. Прогрыз тюбик и вокруг рта все было в мази. Пытались вызвать рвоту - не получилось. Дали полисорб. Прошло более часа симптомов никаких. Подскажите, какие могут быть последствия и что можно еще предпринять для профилактики?
Здравствуйте! Ребенок не мог съесть много мази, поэтому ничего критичного не произойдет, Вы все правильно сделали, достаточно сегодня предлагать ребенку полисорб / энтеросгель,
Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.
Все должно быть в порядке🙏🏻
Спасибо! Какие то долгосрочные последствия могут быть?
Принятый ответ
Абсолютно никаких, в моменте может наблюдаться расстройство стула, например, но это кратковременное явление. Опасности никакой не будет
Добрый день.
Если это небольшое количество, то ничего страшного не будет. Не беспокойтесь.
Можно дать полисорб или энтеросгель, чтоб вывести из организма ребенка остатки мази. Обильное питье 40 мл на кг веса.
В случае чрезмерной сонливости, плаче, многократной рвоте рекомендовано обратиться в скорую помощь
Спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные методы профилактики Вы уже предприняли - дали полисорб, который "возьмет" на себя токсические вещества.
Из последствий может быть боль в животике, расстройство стула, но может и совершенно ничего не тревожить малыша.
Каких-либо серьезных последствий не отмечается
Благодарю за ответ!
Здравствуйте. Дали ребенку сорбент, все сделали правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
Ничего страшного случится не должно, но могут быть диспепсические расстройства по типу диареи. Сейчас рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки.