Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2589198

Здравствуйте. У меня на лице будто сыпь. Ранее была 5 лет назад летом, прям полностью вокруг рта и кожа была гиперпигментирована,потом устроилась на работу и все быстро прошло. Сейчас опять вылезло с одной стороны. Начала пить супрастинекс 20 капель, вроде лучше стало, а тут понервничала и опять стало больше. Мажу акридермом, а иначе сильно шелушится или может наоборот надо чтоб шелушилась и подсыхала? Супрастинекс закончился и в аптеке нет. Пока принимала зиртек и лоратадин. Лучше не стало. Временами зудит, но не сильно. Стараюсь руками не трогать. С чем это связано? Мне кажется это нервное. И чем лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аутоимунный териотит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото.
Клиент
Алексей Владимирович, загрузила. Извиняюсь, ребенок отвлек

Венеролог, Дерматолог
Ещё раз здравствуйте, это очень похоже на Розацеа. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом крем Розамет, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 5-7 дней. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, у меня ребёнок на гв, можно ли эти таблетки принимать? Но я скоро планирую заканчивать гв. Ребенку 1,2 г
Венеролог, Дерматолог
Пока кормите-таблетки не нужно..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Гормоны на лицо нельзя использовать. Наружно крем розекс или розамет 2 раза в день . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором
Клиент
Елена Владимировна, последнее время не пользуюсь косметикой, уже как год. Пастами травяными. Это на фоне стресса?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины заболевания не ясны . Все что угодно может провоцировать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Розацеа
1. Утром и в обед розамет крем 2 р в день
2. На ночь Крем протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день до месяца. Препарат хранить в холодильнике и наносить охлажденным.
До разрешения состояния
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здрасвтуйте

Розацеа

Утром и вечером Розамет 1 месяц.