Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2938934

Ребенку 8 месяцев имеет незначительный желтый оттенок кожи, склеры белые, рот розовый. Сдали кровь нужна расшифровка анализов

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Биохимия в норме.
Все отлично

Малыш кушает тыкву / морковь, в каком количестве?
Принятый ответ

Педиатр
Юлия, здравствуйте!

По общему анализу крови - анемии нет, латентного дефицита железа нет (эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме).

Тромбоциты в норме до 500 (у вас в норме). При нормальном уровне тромбоцитов изменение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения.

Лейкоциты, СОЭ в норме - острого воспалительного процесса нет.

Базофилы, эозинофилы в норме - аллергии нет.

Биохимия крови в норме.

Анализы у малыша хорошие.

Жёлтый оттенок кожи может быть на фоне употребления в пищу каротинов (морковь, тыква).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу имеются признаки недостаточного питьевого режима. Воспалительных изменений нет. Биохимия норма. Желтый оттенок придают каротиноиды если недостаточно жира и желчи для всасывания липофильных каротинов из моркови, тыквы, манго и др. Рекомендую каротин содержащие продукты давать в первую половину дня и обязательно с жиром - сливочное масло или желток или растительное масло для оттока желчи это важно. Только желчь эмульгирует липофильные продукты и обеспечивает их всасывание, тогда они идут метаболизироваться и работать .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
Ознакомилась с результатами анализа Екатерины.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.

2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.

3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови у ребенка нет проблем.

4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У Екатерины отличный общий анализ крови, все соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!

Биохимические показатели в норме! Желтоватый оттенок кожи будет связан с избыточным поступлением в организм каротина. Уберите на неделю из питания тыкву, морковь, цвет кожи восстановится (это ложная желтуха).
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Анализы в норме.
Если склеры белые, то возможно, желтоватый оттенок кожи - это просто индивидуальная особенность малыша.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! По данным анализов все показатели в пределах возрастных норм. Как давно появился желтый оттенок кожи? Какого цвета стул при этом?