Консультация гастроэнтеролога /

Пожелтели стопы и ладоши — вопрос №2766247

Здравствуйте!
Ребёнку 4 с половиной года, около 2-3 недель жёлтые стопы и ладоши, был жёлтый цвет лица, но сейчас вроде лучше, склеры белые.
Подскажите, что это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вам нужно переадресовать свой вопрос с педиатра на гастроэнтеролога. По анализам у ребенка все хорошо, но есть перегиб желчного пузыря, за счет этого желчь накапливается и с трудом проходит в просвет двенадцатиперстной кишки, за ссет этого ребенок и желтого цвета.
Педиатр
Анжелика, здравствуйте!

По результатам анализов серьезных отклонений нет. Билирубин в норме.

Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, ребенок не болел недавно?
Не кормили морковью, тыквой?

Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте!
Очень любит морковь и мандарины, но перестали давать недели две назад, т. к. морковь и картошка не переваривается у него. Нам прописали препарат для поднятия железа, вот очень сомневаюсь поможет ли это.
Педиатр
Поскольку склеры нормального цвета и билирубин в норме, можно предположить каротиновую желтуху. Каротин довольно долго выводится из организма.
Пока можно наблюдать динамику и не давать содержащие каротин продукты.

Ферритин действительно снижен, при таких показателях мы назначаем препараты железа.
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Анжелика!
По биохимическому анализу крови все в порядке,

По копрограмме признаки ферментиивной недостаточности, это может быть и в норме по возрасту, но если ребенка беспокоит животик, может быть назначен Креон курсом.

Ферритин по нижней границе нормы, важно следить за питанием, чтобы в рационе были ежедневно железосодержащие белковые продукты.

Вероятнее всего, учитывая результаты, желтизна кожных покровов может быть проявлением каротиновой желтухи (из-за уоптеребелнив желтых/оранжевых/красных продуктовую а так же винограда, цветной капусты и тд)

Это совершенно не опасно