Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1342359

Добрый день, ребенку 1 месяц , пару ночей начала замечать, что она как будто хрюкает, будто есть сопли, первую ночь даже кашляла, как будто давится, но ничего у нее не стекает, днем сопель нет и кашля тоже, по ночам тоже нет ничего теперь, кроме хрюканья. Решила сдать ОАК, по нескольким показателям есть небольшие отклонения, о чем они говорят ?
Так сделали билитест, просто чтоб проверить динамику, в роддоме выписывались со значениями 20-21, сейчас визуально иногда кажется что лицо немного желтовато, но склеры белые , в норме ли эти показатели ? Анализы прикладываю все.

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.

Появились анализы. По билитесту уровень билирубина соответствует норме.
По общему анализу крови уровень гемоглобина, эритроцитарных индексов в норме, анемии нет. Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами что является нормой у детей до 4-5 лет.

Все показатели хорошие по анализам. Переживать не о чем.

Носик хрюкать может из за физиологического насморка, узких носовых ходов.
Возможно дома жарко, сухо.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.
В носик можно закапывать изотонический солевой раствор в каплях 3-4 раза в день для увлажнения и очищения слизистой носа.
Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Ребёнка чаще прикладывайте к груди.
Клиент
Яна, здравствуйте, прикрепила.

Педиатр
Да, увидела. Написала выше ?
Клиент
Яна, спасибо большое за развернутый ответ! Получается по крови признаком орви нет? Прививку от гепатита можно ставить?
Просто сейчас у старшего сына, ему 1,9, тоже есть насморк, без температуры и других признаков, только откашливается иногда, потому что сопли западают , но у него режутся клыки. Кровь, к сожалению, не сдавали.
Педиатр
Пожалуйста. Нет, по анализу проявлений за инфекции нет.

Вакцинацию проводить не противопоказано по анализу. Но перед ней, конечно же, должен осмотреть педиатр.

На прорезывание зубов насморк тоже может быть.
Клиент
Яна, а что скажете на счет эознофилов? На границе вроде. Признаков аллергии вроде нет, было Акне новорожденного, сейчас пропадает, остались небольшие признаки сыпи только и все
Педиатр
Эозинофилы в норме у ребёнка.

Акне это не аллергическая реакция. Это из ща гормонов мамы в организме малыша.
Оно проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, прикрепила.
Педиатр
Биллирубин в норме, незначительная желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев
Клиент
Ангелина, а вот то, что хрюкает по ночам, это значит не признаки орви? Просто цель сдачи оак была именно эта
И можно ли ставить планово прививки? Завтра по календарю гепатит б
Педиатр
Это проявления физиологического ринита из-за узости носовых ходов.
Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа ватными турундами(физ.раствор, аквалор, аквамарис) . вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У деток в таком возрасте может «хрюкать» носик из-за особенностей строения носовых ходов, они более узкие. Также из-за сухого воздуха слизистая может отекать. В комнате необходимо поддерживать влажность 40-60%, часто проветривать, больше гуляйте на свежем воздухе. Если видите что есть слизь в носк, капайте физ.раствор или аквамарис 2-3 капли и аспиратором убирайте.
По анализам отклонений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови:
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет.
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме

Билирубин в норме.

«Хрюканье» может наблюдаться у малышей за свет узости носовых проходов, это нормально.
Достаточно только :
-промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день,
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%