Консультация терапевта /

Какие принимать препараты — вопрос №2938956

Здравствуйте. Мне нужна консультация по расшифровке анализов. Месяц назад сдавала кровь на ферритин, показатель был очень низкий. По женской части есть миома, месячные идут обильно. Поставили анемию. Пропила сорбифер дурулес, немного подняла. Стоит ли дальше принимать препарат ? Есть бад от фирмы солгар или может , так как ферритин поднят , допить этот бад ? Или пить его только во время месячных ?
Какие препараты нужно пропить , чтобы восполнить другие пробелы по витаминам ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Миома

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброе утро.
Ферритин 31 нг/мл – это лучше, но всё ещё ниже оптимального уровня (50–100 нг/мл). С учётом анемии и обильных месячных можно продолжить поддерживающую терапию. Если хорошо переносите Сорбифер, продолжайте его ещё 1–2 месяца (по 1 таблетке в день) или принимайте только во время месячных. Если хотите заменить на БАД (например, Солгар), смотрите дозировку элементарного железа – она должна быть не ниже 30–50 мг в сутки. Дополнительно принимайте витамин C (500 мг) для лучшего усвоения железа.
Витамин D 15 нг/мл – выраженный дефицит. Начните приём D3 4000–5000 МЕ в день на 2 месяца, затем снизьте до 2000 МЕ. Контроль анализа через 2–3 месяца.
Другие возможные дефициты: магний (если есть судороги, усталость, тревожность) – магний цитрат/глицинат 200–400 мг на ночь. Витамины группы B (если есть слабость, выпадение волос) – можно курсом B-комплекс. Например Неуробекс 1 раз в день мес.
Принятый ответ
Клиент
Да есть такое чувство тревоги , раздражительности. У меня остался магний биодоступный ( прикрепила его в фото ) Сорбифер дурулес я так и пила по 1 таблетке с утра, в течение месяца. Вот думаю допить его или перейти на бад ?Осталось 20 таблеток сорбифера . Еще скажите , пожалуйста, в какое время пропивать эти витамины , чтобы правильно усваивались?
Клиент
Алена Игоревна, еще есть Магне В 6 форте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Магний форте лучше, возьмите его и также допейте Сорбифер если он у Вас есть.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Железо утром на голодный желудок а магний вечером.
Клиент
Алена Игоревна, а витамин Д в какое время ? Мне железо не идет на голодный желудок , уже проверено
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вит д значит с утра, железо обед , магний вечер.
Клиент
Алена Игоревна, и комплекс витаминов группы В?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Витамины группы B часто принимаются утром или в первой половине дня, так как они могут оказывать стимулирующее действие на нервную систему.
Клиент
Алена Игоревна, а что скажете на счет пентовита ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хороший комплекс вит В.это витаминный комплекс, содержащий витамины B1, B2, B6, B12, никотиновую кислоту и фолиевую кислоту, который помогает улучшить работу нервной системы, обмен веществ и восстановление после заболеваний. Он эффективен при дефиците витаминов группы B, что может проявляться в мышечных болях, усталости и слабости.
Клиент
Алена Игоревна, так а какой все-таки лучше неуробекс или пентовит пропить ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Неуробекс содержит витамины B1, B6, B12 и используется для лечения неврологических заболеваний, нарушений нервной системы, таких как невриты, полиневриты, а также для улучшения функции нервной системы.

Пентовит также включает витамины B1, B2, B6, B12, а также никотиновую кислоту и фолиевую кислоту, что может быть полезно для поддержания общего состояния организма, укрепления иммунной системы, улучшения состояния кожи, волос и для общего восстановления после болезней или стрессов.

Лучше пентовит .
Клиент
Значит витамин Д с утра ( взяла детримакс ) омега ( Sollgar) железо ( Сорбифер ) в обед . А пентовит как принимать ?
Еще есть магнелис форте
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Тоже в обед
Клиент
Алена Игоревна, в инструкции написано три раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
После еды, три раза это много будет . Это при выраженном дефиците. Можно 1 раз профилактически.
Клиент
Алена Игоревна, магнезиум тогда тоже 1 на ночь для профилактики ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Все верно 👍🏼
Психолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина! Ферритин действительно всё ещё низковат, хотелось бы повыше. Пить препараты железа нужно не только во время месячных 🙏🏼 по крайней мере , до нормализации уровня ферритина, а это 40-60 минимум, нужно принимать железо каждый день. По поводу Солгар - если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото баночки - хочу состав посмотреть, чтобы определиться с дозировкой.

Отмечается дефицит витамина Д. Начните сейчас приём Вигантол 7000 МЕ ежедневно в течение 2 месяцев, затем перейдите на профилактическую дозу 2000 МЕ/сут ежедневно длительно.

В остальном анализы без отклонений 🌸
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, прикрепила в фото
Психолог, Терапевт
Обычно для коррекции анемии я назначаю пациентам Сорбифер дурулес, по 1 таб утром и 1 таб вечером на 3 месяца, далее отмена и через 2 недели контроль ферритина для оценки прироста и определения дальнейшей тактики.
В эффективности этого препарата я точно уверена.

Солгар - если есть большое желание баночку допить, можете принимать по 2 капсулы в сутки. Обязательно с витамином С 500 мг, чтобы лучше усваивалось 🙏🏼
Терапевт
Добрый день! Ферритин в идеале должен быть равен весу. Вам стоит продолжать прием препаратов.
Сорбифер дурулес вам подошел хорошо? Не было побочных эффектов со стороны Жкт?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, да подошел , все в порядке
Терапевт
В таком случае продолжайте его прием еще минимум 2 месяца , после - контроль ОАК и ферритина. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принммать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, алкьмагель), они препятствуют усвоению железа

Также у вас дефицит витамина Д. Нужно начать прием витамина по простой схеме:
7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу
Рекомендую прием препарата вигантол ( там в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли
Витамин Д и железо нужно принимать в разное время. Железо - утром, витамин Д - вечером
Терапевт
Здравствуйте, курс лечения анемии от 3 до 6 месяцев, месяц это очень мало для восполнения запасов.

Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

От Солгар имеет смысл пить после лечения. По 10 дней каждый месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, а как витамин Д совмещать с железом ? В какое время пить ?
Терапевт
Витамин Д строго утром, как написала. Железо можно перенести на вечер.
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую продолжить терапию , по поводу цикла - 1 табл 2 раза в день (10 дней) - во врем цикла +несколько дней после цикла далее продолжить прием по 1 табл 1 раз в день
Также по анализам Вит Д 5000 МЕ в сутки
Железо обычно принимается 1 раз в день, лучше с утра или в первой половине дня, за 30–60 минут до еды или спустя 2 часа после еды.
Витамин D лучше принимать в комбинации с жирной пищей
Железо и Вит Д совместимы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Курс лечения анемии от 3 месяцев до 6, а то и больше. Пока рано делать выводы.
Ферритин отражает запасы железа. Ферритин 31 - не совсем плохо. Но согласно клиническим рекомендациям ферритин должен быть выше 40.
Нижняя граница нормы примерно равна весу пациента. То есть ферритин должен быть выше этого уровня.

Если вам подошел сорбифер, то рекомендую продолжить принимать препараты железа. Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день еще 2 мес, затем контроль показателей, предварительно отменив препарат за 14 дней.
В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль,чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат. Ограничить приём чая, кофе, молочные продукты.
Бады от фирмы солгар можно после курса лечения пропить.
Магний, витамины группы Б (комплигам, нейробион - если нет аллергии) тоже можно принимать.

При дефиците витамина Д рекомендую
Принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Витамин Д жирорастворимый, поэтому лучше принимать Вигантол или Детримакс.
Принимаем до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.
Клиент
Анна Андреевна, а нужно подключить омегу ?
Терапевт
Да, омега в целом хорошо влияет на весь организм.
Рекомендую прием омега-3 1000 мг в сутки.
У эвалар неплохая омега-3 950 мг , у солгар тоже тройная омега 950 мг - удобно раз в день принимать. А так главное соблюдать дозировку около 1000 мг в сутки (у некоторых фирм приходится принимать в 3 приема).
Клиент
Анна Андреевна, у меня есть магний биодоступный и Магне форте в6 прикрепила в фото. В какой последовательности принимать эти препараты для усвоения
Терапевт
Вы можете для начала пропить курс Магне б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день или по 2 таблетке 2 раза в день.
При необходимости либо сразу, либо после перерыва магний биодоступный 200 мг по 1 табл 3 раза в день
Клиент
Анна Андреевна, а как совместить все эти препараты ? Что лучше утром , в обед и вечером ?
Терапевт
Витамин Д в первой половине дня, до 11 утра желательно. Во время завтрака, включаем продукты, содержащие жиры.

Препараты железа тоже с утра хорошо усваиваются, но пока уровень ферритина ниже 40, все-таки рекомендую принимать 2 раза в день, получается утром вечером. Далее уже для поддержания можно будет перейти на 1 табл в день в первой половине дня. Препараты железа хорошо усваиваются с витамином с. Можно либо дополнительно принимать витамин С, либо увеличить продукты , содержащие витамин С(если нет аллергии).

Омегу главное принимать во время еды.

Магний тоже делится на несколько приемов, если три раза в день, то утром/днем/вечером.

Витамины между собой сочетаются, так что не переживайте.
Клиент
Анна Андреевна, а что скажете на счет пентовита ? Вот думаю утром пить витамин Д, в обед железо, вечером магнезим . А витамины группы В нужны тогда ? И еще омегу в течение дня
Терапевт
Тут либо пентовит принимать, либо мильгамму/комплигам.
У мильгаммы и комплигамы в составе больше витаминов группы В, чем в пентовите. Дозировки хорошо подобраны, витамины в этих комплексах совместимы друг с другом.