Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бак вагиноз — вопрос №293899

Добрый день,не могу вылечить бак вагиноз уже год почти,были свечи полижинакс,нео пенатрон,ацилакт,лактожиналь,пила метронидазол,вот прикладываю анализы на бак посев и другие и еще рецепт который Выписали

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Какие у вас жалобы ? Вы обследованы на ИППП?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, жвлоб сейас нет,раньше был неприятный запах,анализы сдавала,сказали только бак вагиноз,микоплазма была,но она пролечена

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если жалоб нет,то сейчас вам лечение не нужно. Повторите фемофлор ,чтобы посмотреть количество лактобактерий и гарлнереллы .
Клиент
Дарья, я повторяла,анализы загрузила там гарднерелла 10 в 7 степени,после этого назначили анализ на бак посев,может в другой клинике еще раз сдать фемофлор?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По мазку у вас лейкоциты в пределах нормы , по нему у вас нет бак вагиноза . В фемофлоре нормальное количество лактобактерий . Да,есть гарднерелла , но если нет жалоб сейчас ,то дополнительно не нужно применение антибиотиков , вы только восстановили лактобактерии . Гарднереллы живут и так во влагалище и при отсутствии жалоб не требуют лечения . Можете купить тест полоски Ph влагалища и посмотреть какая будет среда , если результат будет больше 4,5 , то нарушение есть , или врач на приеме может вам провести этот тест ,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваш половой партнёр обследован? Назначали ли вам длительные курсы для восстановления вагинальной микрофлоры? ( Лактобактерии, пробиотики?)
Принятый ответ
Клиент
Александра, были ацилакт и лактожиналь или это не то?
Акушер, Гинеколог
Всё то, и как сейчас самочувствие? Запах, выделения беспокоят?
Клиент
Александра, нет сейчас не беспокоят
Акушер, Гинеколог
Тогда и лечить ничего не нужно. Это та инфекция, которая лечится исключительно по симптомам
Клиент
Александра, но у меня гарднереллы 10 в 7 степени
Акушер, Гинеколог
Ну и что... Нет жалоб, нельзя бесконечно лечить анализ, вы этим ещё больше убьёте нормальную микрофлору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после того, как Вы писали сюда, что-то дополнительно делали \сдавали?
после использования метронидазола и клиндамицина контроль после лечения делали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да делала анализы,сейчас загружу
Акушер, Гинеколог
спасибо, фемофлор -самый точный анализ, на который необходимо ориентироваться, посев помогает подобрать лечение по чувствительности, исходя из последнего фемофлора, кишечной флоры избыточной у Вас нет и ее лечения на данный нецелесообразно, бактерианлый вагиноз есть и он абсолютный, попробуйте прием орнидазола по 500 мг 2 раза в сутки 10 дней, гексикон (содержит хлоргексидин) по 1 таблетке утром 10 дней, а фемилекс (содержит молочную кислоту) по 1 свече во влагалище на ночь 10 дней. После этого сделайте контроль фемофлора.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас высокий титр гарднереллы. Лечение вам назначено правильно. Только лечиться надо совместно с партнером. Ему тинидазол 1 гр однократно и амоксиклав как и вам. Затем надо будет курс вагилака для восстановления микрофлоры. Контроль сдать через 2 недели после завершения лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, доброе утро! По результатам бакпосева Вам надо пролечить энтерококк фекалис. Скажите, пожалуйста, Вы сдавали анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет не сдавала
Акушер, Гинеколог
Смотрите, ентерококк фекалис-микроорганизм кишечника. При такой ситуации, как у Вас, необходимо сдать этот анализ, а уже потом назначить лечение с учетом двух результатов бакпосевов. Пролечиться надо обязательно, одни лактобактерии (даже длительно) не помогут, через время запах может вернуться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно зачем вам был назначен амоксиклав, он наоборот мог только ухудшить ситуацию.
Сейчас рекомендовал бы вам просто пройти местное лечение.
Тержинан 1 св на ночь во влагалище 10 дней , затем ацилакт 1 св на ночь во влагалище 10 дней.
Клиент
Алексей, я еще не начала лечение по рецепту,но полижинакс мне не помог,и нео пенатрон тоже не помог,уже не знаю что делать(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ентерококк фекальный у вас в допустимом количестве и в амоксиклаве нет необходимости.
Но если вы не получали антибактериальные препараты для лечения бак вагиноза ( тиберал ) , то его необходимо пропить , только не 5 , а 10 дней.
Так же смените свечи на тержинан и затем проставьте снова лактобактерии.
Клиент
Алексей, еще хотелось уточнить,мне врач категорически запретила пока беременность,это правильно?и можно ли вообще забеременеть по моим проблемам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если проблемы заключаются только в этом , то конечно забеременеть возможно.
Но лучше действительно делать это после лечения.