Консультация гинеколога /

Незащищённый ПА — вопрос №3130708

Здравствуйте, прошла обследование у гинеколога нашли, подострый бак вагениз, прописали таблетки трихопол и свечи Полижинакс и ацилакт доу. Лечение заканчиваю пошёл 6-й день как ставлю ацилакт и произошёл незащищённый ПА началось жжение переживаю, что из-за этого лечения не эффективно

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Использование вагинальных форм с лактобактериями может давать рецидив кандидоза, Поэтому в этом случае препарат лучше отменить, наблюдайте как будет состоянием, если жалобы будут то можно использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Для постановки диагноза бактериального вагиноза должна быть характерная клиническая картина, то есть жалобы со стороны влагалища на обильные выделения с неприятным запахом, а также обследование фемофлор на фоне жалоб для назначения оптимальной терапии.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований, которые проводились.

Клиент
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ АНАЛИЗОВ
Название исследования
Результат
Норма
Врач
Дата
Микроскопическое исследование влагалищных мазков
УРЕТРА: Влагалище: Лейк: 10-20 Эпит. кл: б/к М. палочки, Кокки: обильно, Дрож/гр:+
Уретра Шейка Матки Лейк 2-3 12-15 Плоск эп. 4-5 пласты Гонококки --- --- Трих --- --- Кандид --- --- Флора палоч м.палоч Додерл. --- --- Слизь --- ---
Теплоухов Антон Александрович
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) материала на Atopobium vaginae из урогенитального тракта у женщин
обнаружено (дисбиоз анаэробный)

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) материала на Candida albicans из урогенитального тракта у женщин
<200 ГЭ/мл

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) материала на Candida glabrata из урогенитального тракта у женщин
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) материала на Candida krusei из урогенитального тракта у женщин
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) материала на Candida tropicalis/Candida parapsilosis из урогенитального тракта у женщин
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) материала на Enterobacteriaceae из урогенитального тракта у женщин
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) материала на Staphylococcus spp. из урогенитального тракта у женщин
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) материала на Streptococcus spp. из урогенитального тракта у женщин
<10000 ГЭ/мл

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) материала на гарднереллез (Gardnerella vaginalis) из урогенитального тракта у женщин
обнаружено (дисбиоз анаэробный)

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) материала на уреаплазму (Ureaplasma parvum) из урогенитального тракта у женщин
253362 ГЭ/100 тыс. клеток

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование (ПЦР) материала на уреаплазму (Ureaplasma urealyticum) из урогенитального тракта у женщин
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование отделяемого слизистых оболочек женских половых органов на гонококк (Neisseria gonorrhoeae)
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование отделяемого слизистых оболочек женских половых органов на микоплазму гениталиум (Mycoplasma genitalium)
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
Молекулярно-биологическое исследование отделяемого слизистых оболочек женских половых органов на микоплазму хоминис (Mycoplasma hominis)
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
Определение ДНК трихомонас вагиналис (Trichomonas vaginalis) в отделяемом слизистых оболочек женских половых органов методом ПЦР
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
Определение ДНК хламидии трахоматис (Chlamydia trachomatis) в отделяемом слизистых оболочек женских половых органов методом ПЦР
не обнаружено
Акушер, Гинеколог
А жалобы были у вас?
Акушер, Гинеколог
По анализам иппп исключены, обнаружена только условно-патогенная Флора, то есть микроорганизмы, которые в норме присутствуют во влагалище. Лечение может быть назначено только при наличии жалоб со стороны влагалища, как я уже писала выше.
Сейчас жжение после полового акта может быть обусловлено местным применением препарата с лактобактериями (ацилакта), либо с нарушением микрофлоры влагалища на фоне лечение, если оно проводилось только по результатам исследований (то есть без жалоб у вас на тот момент).
Клиент
Да я долгое время проходила обследование из-за выделений у меня было жжение зуд, врачи говорили всё хорошо, а тут решила платно
Клиент
И вот что показали анизизы, сказали грибки какие-то назначили Полижинакс и для восстановления микрофлоры ацилакт
Акушер, Гинеколог
Тогда, вероятнее, дело может быть в ацилакте.
Если жжение сохраняется, можно рассмотреть вагинальный крем клиндацин б пролонг по одной дозе в течение 6 дней во влагалище на ночь.
Клиент
Но жжение началось только в течении 10 минут после полового акта и семя партнёра не было произведено во внутрь
Акушер, Гинеколог
При остром течении заболеваний влагалища, половой акт без презерватива может спровоцировать обострение, особенно на фоне местного применения лактобактерий, эякуляция во влагалище для этого не обязательна. Если сейчас жжения нет, то можно ничего другого не использовать.
Клиент
Жжение к сожалению есть
Акушер, Гинеколог
Тогда рекомендации выше остаются актуальными.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время лечения, половой акт должен быть защищённый. Иначе может быть лечение не эффективно. Живите половой жизнью с презервативом. Сейчас продолжайте лечение дальше. При жжении используйте миромистин для орошения влагалища
Клиент
Если я проставлю последние пять свечь всё хорошо будет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю будет хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендуют использовать презерватив во время лечения.
Не волнуйтесь и пока продолжайте лечение. Подмывайтесь обычной водой и не используйте ежедневные прокладки . Сдавали ли вы фемофлор 16?
Клиент
Брали мазок на флору
Клиент
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ АНАЛИЗОВ
Название исследования
Результат
Норма
Врач
Дата
Теплоухов Антон Александрович
обнаружено (дисбиоз анаэробный)

Тимофеев Максим Сергеевич
<200 ГЭ/мл

Тимофеев Максим Сергеевич
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
<10000 ГЭ/мл

Тимофеев Максим Сергеевич
обнаружено (дисбиоз анаэробный)

Тимофеев Максим Сергеевич
253362 ГЭ/100 тыс. клеток

Тимофеев Максим Сергеевич
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
не обнаружено

Тимофеев Максим Сергеевич
не обнаружено
Акушер, Гинеколог
Сколько у вас осталось свечей до конца лечения ?
Клиент
Осталось пять свечей
Акушер, Гинеколог
Проделайте их пожалуйста до конца . Должно стать намного лучше
Половой акт только в презервативе до конца лечения 🙏🏻
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не стоит волноваться, вполне возможно что половой акт и вагинальной формы лактобактерий вызвали рецидив. Я посмотрела ваши ответы докторам, анализ, который вы описали, склоняюсь к к причине в ацилакте. В такой ситуации, связь с тем что повторно возникли жалобы, вероятно с ацилактом, поэтому желательно проставить клиндацин Б пролонг курсом на семь дней, и после не применять никаких свечей, дать влагалище время восстановить флору самостоятельно.