ОРВИ на 19 неделе беременности
Беременность первая 19 неделя. Шевелений различить не могу( а так протекает все хорошо. Простыла. Началось с боли в горле. Полоскание ромашкой/раствор мирамистина и лизобакт. Промывала нос аквалором. Сейчас нос заложило, чем помочь? Днем чувствую себя хорошо, все симптомы дают о себе знать к ночи Температуры нет Это уже второе орви. Первое было на 10 неделе. Без температуры. Лечилась тем же. Переживаю за ребенка(((
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! По лечению все верно, обильное питье, проветривать комнату, гулять по самочувствию, чаще мыть руки, промывать нос солевыми растворами, полоскать горло, рассасывать Лизобакт. При заложенности носа сосудосуживающие разрешенные детям от года до 6. При повышении температуры тела, появлении кашля вызов терапевта на дом. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Переживать не стоит. Следите за самочувствием и своим состоянием. Шевеления до этого ощущали ?
Используйте детские сосудосуживающий спрей Називин по 1-2 прыскивания в каждый носовой ход, 2-3 раза в день. До 5 дней.
Через 5-7 минут промыть нос, лучше объёмное промывание Долфина/Ринолайф или Аквамарис. 3 раза в день.
Назонекс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа, 2 раза в день, 14 дней.
Горло полощите отваром ромашки (если нет аллергии) 3-4 раза в день.
И рассасывайте Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней.
Если есть возможность вызовите в понедельник врача на дом.
Арпине Артуровна, нет не ощущала
Не переживайте , ваше состояние никак плоду сейчас не навредит. Шевеления скоро начнете ощущать) будут похожи как на прикасание «крыльев бабочки внутри»
Берегите себя
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях необходимо в нос спрей с морской водой (Аквамарис или Аквалор), либо промывать физ. раствором специальным назальным ирригатором (очень эффективен), продается на маркетплейсах. Затем после промывания можно спрей Пиносол. Не волнуйтесь, как правило плацента защищает малыша от воздействия вируса, весь удар берёт на себя. Но необходимо проконтролировать состояние плаценты, количество вод по выздоровлению. Как раз у вас будет второй скрининг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%) для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте , вы все правильно делаете, промывайте полость носа солевыми растворами Аква марис или АкваЛор, можно также обрабатывать Мирамистин спрей, для устранения заложенности используйте детский Називин, горло обрабатывайте Мирамистин спрей, обильное теплое питье (чай с малиной, лимоном, шиповник, теплый Боржоми), при повышении температуры 38 градусов и выше можно принять Парацетамол 500 мг.
Добрый день.
Лучше действовать так:
Горло и нос показать лор-врачу, нет ли ангины и не нужно ли антибактериальное лечение.
А в интересах плода можно принимать: Курантил 25 мг х 3 раза до выздоровления, чтобы снизить влияние предполагаемой интоксикации на плод.