Консультация дерматолога /

Очень похоже на хейлит, но он ли? — вопрос №2939212

10 дней назад делала чистку Зубов у врача. Вытаскивая изо рта аппарат для чистки, врач случайно прошелся по губе этим порошком. С того времени ужасно болят губы. Постоянное жжение, покраснение, шелушение. Иногда сочится сукровица. Губы выглядят ужасно.
Сначала подумала, что герпес начинается, начала принимать валацикловир 2 раза в день. По итогу пропила 5 дней. Почти сразу начала мазать кремом с пантенолом 10% и хлоргексидином, потому что уж очень похоже было на ожог губы. Но если сначала это было только на нижней губе справа до середины, то сейчас это уже и верхняя, и нижняя губа. Поэтому думаю, что это уже хейлит, а не ожог. К дерматологу ближайшая запись через 2 недели, но с этими ощущениями жить не особо комфортно. Сейчас бесконечно мажу бальзамом fougera, становится чуть легче, но внешне не проходит. Чем помочь себе?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте
Высыпания могут быт контактным дерматитом после стоматологических манипуляций
В таких случая крем адвантан тонким слоем на высыпания 2 раза в день 7-10 дней
В течение дня почаще урьяж барьедерм
Старайтесь не травмировать, исключить прием раздражающей губы пищу: апельсины, томаты, горячее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Процедура у стоматолога действительно могла спровоцировать развитие хейлита.
В этом случае рекомендуется:
Крем Элидел наносить 2'р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Наружно Цикапласт бальзам для губ 5-6 раз в день.
Щадящий режим питания (исключить горячую, острую, кислую,соленую пищу).
Губы не облизывать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить проявления хейлита
Возник он скорее всего как следствие стоматологической манипуляции
-На герпес совершенно непохоже
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-утром и вечером тончайшим слоем мазь Гиоксизон наносить на красную кайму губ по контуру и до линии смыкания зубов-5-7 дней, далее отменить
-в течение дня по мере необходимости используйте свой питательный бальзам для губ
-зубные пасты сейчас лучше нефторсодержащие
-помады для губ не используйте
-питание с исключением сейчас острой, пряной, кислой, раздражающей пищи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Видны изменения на губах, верно по типу Дейл та
Появление вполне возможно после манипуляций стоматолога
Рекомендовано
- барьедерм бальзам от трещин урьяж 3-5 раз в день 7-10 дней
Затем перейдете на стик для губ урьяж
Пропейте Аевит по 1 кап 2 раза в день 15 дней
Ускорит заживление
Исключить сладкое, острое, алкоголь
Дерматолог
Здравствуйте на фото хейлит, спровоцированный стоматологической манипуляцией .
Рекомендую :
Цетрин 1 таб 1 раз в день 7 дней .
Пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней
Для заживления purely от medela 3 раза в день .
На ночь метилурациловая мазь .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день!
По фото проявления характерны для хейлита

Рекомендуют в таких случаях:
- бальзам-барьер CICAPLAST потом Lipikar АР+М бальзам.
или крем барьедерм от урьяж 2-3 р/д на губы (для увлажнения)
- крем Клотримазол 2 р/д 7 дней перед увлажняющими кремами (для профилактики канидозной инфекции данной области из-за нарушения микрофлоры)
- Аевит или Супрадин внутрь по 1 т 1 р/д - месяц (для нормализации формирования кожи и слизистых)

Общие рекомендации:
- ограничить водные процедуры в области губ
- перед выходом на улицу обязательно губы должны быть увлажнены
- еда жидкая/ протертая/ не горячая