Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2939215

Здравствуйте, уважаемые врачи. 11.02 у ребенка поднялась температура 38, вызвала врача, выписала Кипферон 1р 5 дней, деринат в нос, мирамистин в горло. Был периодически жидковатый стул, подумала, что реакция на смену смеси( переходили с нестожен на нутрилон ГА). До пятницы температура колебалась 37-37,4. В пятницу был вечером понос бежевого цвета, и рвота 2 раза. Съездили в инфекцию, сказали кишечная инфекция. Выписали Адиарин регидрокомплекс, Продолжать лечение от педиатра. Сдать кал на дезгруппу, упф, оак (прилагаю), кал еще не готов. Вчера был стул жидкий 5 раз, сегодня. Сегодня температура 37 была. Подскажите, пожалуйста, по анализу. И что-то может еще посоветуете. Делали тест-полоски ацетона в моче, там норма.

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная!
Необходимо симптомаимческое лечение :

1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
2.Для укрепления стула баксет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/нормобакт аквабаланс /гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Нам выписали Адиарин 1000мл в сутки. Можно ли выпивать меньше или обязательно столько? Приходится давать со шприца, так пить не хочет. И подскажите, сколько дней вообще отпаивать нужно?

Педиатр
Отпаивать пока рвота /понос не прекратится
Педиатр
Здравствуйте, Ксения! По анализу крови воспалительных изменений нет,
Эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты не оцениваем, анализ в целом хороший,

Мирамистин и любые спреи запрещены в горло до 3 лет из-за риска ларингоспазма,

Деринат, Кипферон препарат без эффективности, не нужно использовать.

Малыша отпаивать адиарином при сохранении частого стула,

Так же подключить баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.

Следить за тем, чтобы малыш регулярно мочился
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Температура будет держаться до тех пор, пока кишечник не восстановится?
Педиатр
В среднем острый период инфекции 5—10 дней может быть,
У детей температура тела в целом а норме до 37,5.

Так же может быть такая температура до 2 недель после болезни, как температурный хвост.

То есть ничего плохого в этом нет, главное, чтобы не нарастала и самочувствие было удовлетворительным.
Клиент
Спасибо большое 🌹
Педиатр
Будьте здоровы!🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, ребенок за день сходила раз 10 в туалет желтой водой с белыми хлопьями. Подскажите, что делать?можно ли добавить смекту?
Педиатр
Да, при такой частоте стула можно пол пакетика смекты,
Самое главное отпаивание солевыми растворами, чтобы предотвратить обезвоживание
Клиент
А это не может быть связано со сменой смеси? Может она ей не идет и из-за этого понос и продолжается?
Педиатр
Учитывая подъем температуры, скорее всего, это инфекция.

Сколько дней Вы на новой смеси?
Клиент
С 7 февраля начала вводить и с тех пор на новой. Стул был плотноватный,потом как глина . Ну а как заболела, там периодически было жидковатый.
Педиатр
Тогда думаю, связи нет, пока лечим малыша, как от кишечной инфекции, скорее всего, такая частота стула связана именно с этим.
Клиент
А не подскажите, почему только сегодня начался такой обильный понос?
Педиатр
Может быть как осложнение течения инфекции, нужно дождаться результатов анализов на кишечные инфекции
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.
Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул (если есть диарея), обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо большое) а если будут анализа кала плохие, там антибиотик наверно назначат?
Педиатр
Если будет выявлен возбудитель бактериального характера, тогда да, показаны антибиотики
Клиент
Бак сет можно добавить в Адиарин или так нельзя?
Педиатр
Лучше давать отдельно
Клиент
Поняла вас. Спасибо огромное 🌹
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Полина Евгеньевна, ребенок за день сходила раз 10 в туалет желтой водой с белыми хлопьями. Подскажите, что делать?можно ли добавить смекту?
Педиатр
Лучше Полисорб и бак сет, он хорошо крепит стул
Клиент
Бак сет я дала сегодня уже. Полисорб еще дать ?
Педиатр
Да и не забывайте обильно отпаивать малыша
Клиент
А почему такой понос начался только сегодня? Что очень много раз.. вчера было, но не так часто.
Педиатр
Такое может быть, волнообразное течение
Клиент
Здравствуйте. Нам пришел результат кала, можете посмотреть, пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте!
По калу все хорошо
Клиент
А что это за инфекция у ребенка? Уже поноса нет
Педиатр
Вероятнее всего, инфекция была вирусного характера
Клиент
Спасибо ☺️
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую Адиарин желатина таннат мукопротектор и любой пробиотик с бифидо бактериями.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 😊
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пожалуйста, рад помочь. Добавлю. Кипферон работает через повышение температуры и тем более ректальная форма - при диарее не рекомендую дополнительно раздражать слизистую прямой кишки. Деринат тоже не поддерживаю. Мирамистин можно только в виде протирания марлевой салфеткой но не в виде спрея. Спреи до 3 лет запрещены как лекарственная форма для любого состава
Клиент
Поняла. Спасибо 🙏
Клиент
А можете подсказать, нам сказали пить Адиарин 1000мл в сутки, можно ли выпивать меньше ? Очень тяжело заливать литр в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно можно меньше, по требованию
Клиент
Спасибо большое 😊
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, на сегодня ничего критичного не вижу, не переживайте.
Клиент
То есть, это может быть просто расстройство из-за орви?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да. точно так. Не переживайте.
Клиент
Спасибо ☺️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо ☺️
Педиатр
Пожалуйста,выздоравливайте 🙏
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела все хорошо ,патогенной флоры нет
Клиент
А что за кишечная инфекция тогда? Понос вроде прекратился уже, вчера было еще раза 3, сегодня уже нет
Педиатр
Главное что есть положительная динамика

Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного,
фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Клиент
Спасибо ☺️
Педиатр
Пожалуйста 🙏