Консультация педиатра /

Повышается температура с промежутком 4-7-10 дней — вопрос №1481741

Уважаемые врачи,Подросток 16 лет,Без видимимых на то причин повышается температура.Сдали анализы,кт,на вирусы(отрицательно)Лежали в инфекционной,были назначены антибиотики.Пропили 5 дней.Через 4 дня сново повысилась температура.

Возраст: 16

Хронические болезни: Аллерготрахиобронхит,дискинезия,ВСД.

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки латентного железодефицита, необходим прием препаратов железа.
Повышен срб, что указывает на наличие воспаления.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, когда началась подниматься температура? Какие цифры лихорадки? Какие интервалы между подъемами?
Сбивается ли жаропонижающими?
Болели ли накануне? Есть ли еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина,температура повышается на протяжении месяца,первый раз была лихорадка 39 ,повысилась резко.Дала нурофен 1 таблетку не помогло,через 2 часа,дала немесил и нош па,снизилась до 38.Утром 37 и к вечеру 36,6.Прошла неделя,снова повышение до 39,дала 2 парацетамол и нош па,снизилась до 38.Утром 36,8 и к вечеру 36,6.Легли в инфекцию,Сдали анализы,пропили антибиотик 5 дней,выписали.Через 10 дней снова повысилась температура 38,дала нурофен и парацетамол по 1 т .Прошло 4 дня и сново повышение до 37,5 ,утром 36,0.Жалобы на слабость,аппетит нормальный,стул вроде как обычно 1 в 3-4 дня.На кануне не болели.

Педиатр
Это может быть синдромом периодической лихорадки.
Но тут нужно отследить, есть ли четкие промежутки между подъемами температуры, сколько длятся эти периоды, работают ли жаропонижающие.
Характерно, что лихорадка снижается при использовании инъекции преднизолона (это в стационарных условиях).

Но периодические лихорадки как один из диагнозов исключения, нужно полное обследование, на ревмо факторы в том числе.
Клиент
Алина, мы сдали на рвмофактор,посмотрите в анализах,ждём ещё на глистов результат и в понедельник узи брюшной полости.И можете посоветовать препарат для повышения железа более эффективный и как его принимать,читала что нужно пить со спирулиной и витамином с,читала что так лучше усваивается?
Педиатр
Какой вес ребенка?
Клиент
Алина, 58кг.
Педиатр
Мальтофер по 1 таблетке в течение месяца, затем контроль анализов.
Лучше железо усваивается, если запивать его фруктовым соком.
Не запиваем чаем, так же разносим прием во времени с молочными продуктами - принимаем за 1 час до еды, либо через 2 часа после употребления молочных продуктов.
Клиент
Алина, не очень поняла причём здесь преднизолон.Повышение не имеет равных промежутков,может пройти и 10 и 4 дня между повышением,что ещё обследовать не понимаю.думаю сдать ттг ещё и феритин
Клиент
Алина, сок натуральный или обычный магазинный?
Педиатр
Любой сок, можно магазинный.
Про преднизолон к тому, что если промежутки начнут вырисовываться в явные интервалы, это может быть диагностическим тестом.
Клиент
Алина, добрый вечер,подскажите пожалуйста.Бад Солгар или Хема плекс neron,получше таблеток Мальтофер.И можно подростку?
Педиатр
Бады не рекомендую пациентам, неизвестна их эффективность и безопасность
Клиент
Алина,
Педиатр
Необходимо дообследование. Крайне мало информации
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результату анализа крови признаки латентного железодефицита, необходим прием препаратов железа (ферум лек/ сорбифер).
Повышен срб, указывает на наличие воспаления.
Рекомендую сдать еще оам
Принятый ответ
Клиент
Наталья, мочу сдавали,посмотрите,там все в норме
Педиатр
Наталья, да, анализ мочи в норме
Педиатр
Здравствуйте! Боль в суставах ребёнка не беспокоит? Живот не болит? Уши, насморк? Не выезжали никуда за пару дней до начала клиники, в лес или на юг?
По крови признаки бактериальной инфекции. Необходима антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анна,добрый день.Есть насморк,возможно аллергический т.к он то есть ,то нет и чихания.Не где не были и жалоб нет,кроме слабости.Слабость я думаю из за дефицита железа.Антибиотик принимали,через 3 дня снова было повышение .
Педиатр
Я думаю, что Вашему ребёнку был назначен слишком короткий курс антибиотикотерапии. Необходим все же очный прием врача с осмотром зева, полости носа, ушей, пальпацией живота.
Клиент
Анна,в понедельник идём к инфекционисту и на узи брюшной полости
Педиатр
Правильное решение