Консультация ортопеда /

Почему болит стопа — вопрос №2939313

Лечила шпору пятки.Блокада дипроспаном,через неделю 3 сеанла увт.3 дня было отлично .На четвертый не могу встать на стопу. Теперь отдает сзади голени под колено.Пила НПВ ,сейчас делаю электрофорех с гидрокортизоном.Что делать.

Возраст: 65

Хронические болезни: Гастрит,бронхиальная астма,варикоз,остеохондроз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Судя по жалобам, воспаление перешло на ахиллово сухожилие и начался ахиллобурсит. Подтвердить на УЗИ.
Блокады уже хватит. Больше 3-х делать не рекомендуется. Это гормональный препарат, всё-таки.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.
Повторить курс НПВС местно и внутрь с дополнениями

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.
Рекомендуется ходить в обуви с небольшим каблуком, носить индивидуальные стельки.

В плане базовой терапии назначают БАДы с коллагеном 2 типа.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
УВТ пока сделайте паузу.

Рекомендуют рассмотреть.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,