Консультация травматолога /

Боль под коленом и внутренней стороны колена — вопрос №1324609

Уже более полугода беспокоит боль с тыльной стороны колена и внутренней. Травмы не было. Колено стало опухать с задней стороны, боль может быть как ноющая, так и режущая/жгучая. Со стороны разгибания/сгибания не чувствую сильной разницы, кажется при разогнутой ноге больше ощутимо. Боль беспокоит не всегда. Была у нескольких травматологов, пропивала аэртал 100 мг + мазь атрозилен.

Была у ревматолога, пила аторику 20, боль при 2м лекарстве снизилась припухлость тоже, но не ушла. Также прописывали занятия на элипсисе и ношение наколенника. В зале при наколеннике (на элипсисе) боль не чувствую. После продолжительной ходьбы сейчас снова обострение.

Анализы, мрт, ренген и узи прикладываю.Что можете посоветовать?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
1. После анализов уже месяц прошел.
Нужно пересдать с учетом повышенного РФ. Только слегка изменить набор тестов.
- Кл ан крови с СОЭ
-. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ), HLA-B27.

2. На МРТ ничего серьезного нет. Признаки воспаления в суставе - синовит, но причин нет.
На рентгене норма, на УЗИ тендинит.
Нужно знать, где конкретно болит? Сфоткайте сустав и обведите область боли.
Так же нужно знать, есть ли боль при надавливании на это место или болит "где-то внутри"?
Клиент
Константин, здравствуйте! Прикрепила фото коленного сустава и обвела болевые точки. При нажатии ярко ощутимой боли нет, но если сравнивать с другой ногой, при нажатии на ту же точку есть болевые ощущения.

Ортопед, Травматолог
Место, отмеченное на фото, согласуется с данными УЗИ о тендинитах сухожилий.
Но причина не ясна, с учетом отсутствия факта травмы и повышенного РФ,

Как лечить тендинит, я ниже напишу, но ели его причина ревматологическая, то лечение не даст эффекта или он будет временным.
Поэтому анализы нужно сдать.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
Клиент
Константин, спасибо! Последнее уточнение, под ограничением нагрузки имеется ввиду любая физическая активность или же допустимо занятие на эллиптическом тренажёре, например, или какие-то другие виды нагрузки?
Ортопед, Травматолог
Допустимо все, что не вызывает боли.
Боль преодолевать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо за консультацию!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По представленым документам не исключается артрозоартрит коленного сустава с вовлечением хряща надколенника. Попробуйте использовать пластыри с вольтареном, если не поможет то нужна блокада с дипроспаном.
Ортопед, Травматолог
Черным по белому в осмотре ревматолога написано, что Ревматоидный Фактор ПОВЫШЕН.

Вот Вам и причина.

Заболевание хроническое, будет протекать с обострениями.
Физические нагрузки это провоцирующий фактор.