Что вас беспокоит?
Субфебтильная температура
Добрый день! Больше 6ти месяцев держится температура утром 36,9- вечером до 37,4. По утрам бывает дискомфорт в горле (першит немного). В течении дня слабость, рассеяность, быстрая утомляемость. Других жалоб нет. За этот период было выявлено воспаление по-женски, лечили антибиотиками. При лечении темп. понижалась до 37-37,2 вечером, по завершении лечения вернулась. Так же превышен показатель по золотистому стафилококкоку, прохожу сейчас лечение. На температуре не отражается. Гормоны щитовидной железы и узи внутр.органов без отклонений. Заметила, что после прогулки, температура понижается до нормы. Подскажите что необходимо до обследовать? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонений в общем анализе крови,мочи, биохимии тоже нет? Сдавали ли вы на СРБ, мочевую кислоту, ревматоидный фактор, АНЦА? Рентген легких делали? Колоноскопию? Был ли стресс у вас сильный до появления температуры тела ? Нужно сдать анализы , если не выполняли. Плюс обследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус.
Здравствуйте!Сдать ОАК, СРБ, ферритин, антитела к персистирующим инфекциям ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, так же не лишним будет узи брюшной полости.
Яна, УЗИ делала, все в норме
С-реактивный белок - 1,7 мг/л
ОАК все в норме, кроме Лимфоциты- 42,5%
Ферритин - 34 мкг/л
Юлия, это отличные показатели!
Принятый ответ
Сделайте парацетамоловый тест. На фоне повышенной температуры выпить Парацетамол 500 мг, перемерять через полчаса ,Если температура упадет до нормы за эти полчаса, то ищите воспаление. Если нет, то это термоневроз он никогда не преследует человека всю жизнь, какие-то периоды, если отпустить ситуация чаще всего всё проходит
Здравствуйте! желательно сдать общие анализы мочи и крови, а также СРБ посмотреть есть ли воспалительный процесс в организме. А также флюрографию легких.
Дело в том, что такая температура может быть и при хронических персистирующих инфекциях, но может быть и как вариант нормы.
Екатерина, Флюрография норм,
С-реактивный белок 1,7 мг/л
Анализ мочи норм
Анализ крови показатели все в норме, кроме Лимфоциты - немного повышены 42.5%
Здравствуйте!
Для диагностики наличия или отсутствия воспалительного процесса сдать общий анализ крови и кровь на СРБ в паре с ферритином. Если изменений не будет, то исключаем эндокринопатии и термоневроз. Если будет повышение СРБ, то проводить диагностический поиск причины воспаления.
Здравствуйте!
Субфебрильная температура может сохраняться по причине хронической ЛОР патологии - тонзиллит , риносинусит, фарингит.
Нужно пройти курс лечения по поводу стафилококковой инфекции - посмотреть на динамику.
Понаблюдайте - нет ли связи температуры с фазой цикла? Стрессом? Переутомлением?
Добрый день. Возможно, что есть хронический фарингит, поэтому и по утрам немного першит в горле. Обычно рекомендуют периодически полоскать горло мирамистином или гексоралом, наносить на слизистые виферон гель 3-5 раз в день,побольше пить, исключить острое, соленое, кислое и горькое. Кроме этого, нужно исключить и психосоматику (так назыываемый термоневроз).
Похожие вопросы по теме
- 17 Августа 20201 ответ
- 17 Августа 202015 ответов
- 17 Августа 20202 ответа
- 17 Августа 202019 ответов
- 17 Августа 20205 ответов
- 17 Августа 20207 ответов
- 17 Августа 20203 ответа
- 16 Августа 20201 ответ
- 16 Августа 202027 ответов
- 16 Августа 202014 ответов
