Повышен билирубин у девочки 15 лет

ДОбрый день! Вчера с дочкой сдали детский чекап в гемотесте - пришли результаты - посмотрите пожалуйста. а то к педиатру только 20 числа - волнуюсь. Сдавали в связи со сниженным витамином д и небольшой анемией - пили 1,5 месяца железо и витамин Д 2000. И вот сдали для контроля. Пришел повышенный билирубин. Это от чего? Может быть от таблеток этих? Спасибо!

15 лет

Здравствуйте. Прикрепите анализ, пожалуйста

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы

И скажите, какой именно витамин Д принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, Прикрепила. Железо пили Solgar Gentle Витамин Д NFO 2000

Посмотрела анализы- повышение билирубина совсем не значительное, не переживайте.
Повышение идет за счет прямой фракции, поэтому советую дополнительно выполнить узи брюшной полости для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей.
Если по узи будет все без патологии - это может быть просто разовое повышение. Тогда черед месяц просто контроль данных показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, Последний раз делали узи брюшной полости в самом конце декабря и там было все нормально. Вообще без особенностей - если нужно прикреплю протокол узи

Да, можете прикрепить.
Тогда это разовое повышение, скорее всего, причем повышено совсем не много
Просто контроль данных показателей через месяц

Здравствуйте. Билирубин повышается по нарушении оттока желчи, нет ли загиба, перегиба? при нарушении диеты если кушали жирное, копченое, жареное, также при приеме препаратов. УЗИ если есть прикрепите посмотрю
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, Прикрепила

посмотрел, нужен прием препарата Фламин для детей на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, а что у нее не так? вдруг это какая то ошибка лаборатории? или не знаю, от этих таблеток железа и витамина д). До этого сколько раз сдавали анализы - всегда эти показатели были в норме.

Фламин в этом возрасте только на пользу, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, Спасибо! Скажите а в остальном у нее все ок анализу? Можно же уже не пить витамин д и железо?

витамин Д можно не принимать Ферритин если вес больше 20, то прием препарата Железа продолжить прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, вес 65 кг

Принятый ответ

да продолжить прием препарата железа до значения ферритина 65.

Здравствуйте

По анализам - повышение билирубина не значительное. Поводов для переживания нет
Если есть УЗИ брюшной полости, прикрепите пожалуйста.

Незначительное повышение билирубина может быть на фоне нарушений в диете (жареная, жирная пища ) или на фоне приёма препаратов