Консультация гематолога /

Высокий холестерин и медь в анализах — вопрос №1401250

Здравствуйте.
По липидограмме определяются высокие значения. Также повышен гемоглобин, гематокрит, эритроциты. Медь выше нормы.
Ощущаю упадок сил. Утром встаю уже уставшая. Зудит кожа головы.
Принимаю КОК Жанин 3 года. Беременностей и родов не было. Щитовидка в порядке. По поводу гемоглобина уже получила консультацию. Пью 2-2,5 литра воды в день. Стараюсь почаще гулять, хотя образ жизни в целом сидячий.

Прикрепляю анализы

Как привести холестерин в норму? Опасен ли уровень меди? Что делать, как питаться?

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома (не увеличивается)

Терапевт
Анна, здравствуйте!
По анализам:
1) Повышен гемоглобин и увеличено кол-во эритроцитов из-за повышения гематокрита!
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

2) По липидограмме: Вы выдерживали диету за 3 суток до сдачи анализов и голод за 8-12 часов? Липидограмма- очень чувствительный и вредныйанализ, к которому нужно готовиться.
Вы курите?

3) Повышение меди незначительное.
Принятый ответ
Клиент
Алена, я не курю. Опишите диету перед анализом, пожалуйста.
Ранее несколько раз сдавала общий холестерин, показатель так же был высокий на протяжении 2х лет (6,5-7,2). Липидограмму сдавала первый раз, про диету читала, что за сутки нельзя принимать алкоголь и курить.

Клиент
Воду пью 2 литра минимум в день уже 3 месяца. Вес 62 кг. Не помогает, результаты hb высокие.
Терапевт
Поняла.
По питанию никануне не все так категорично, но следует исключить из рациона жареное, жирное, алкоголь.
В последний день перед сдачей- голод за 8-12 часов. Утром в день сдачи воду не пьем! Строго натощак.
В этом случае анализ будет достовернее.
Клиент
Алена, я выпила стакан воды перед анализами. Так как мне так говорили на предыдущих консультациях специалисты эндокринологи, терапевты, гематологи несколько раз. Возможно эта рекомендация касалась ОАК. Я уже совсем запуталась.
Терапевт
Да, это чтобы гематокрит снизить.
Гематолог
Здравствуйте, Анна, повышение меди незначительное, ничего страшного в этом нет
У вас имеется небольшой субклиническмй дефицит витамина В12, надо проставить Цианокабаламин по 500мкг 1 раз в день подкожно или внутримышечно в течение 2 недель, далее по 500мкг 1 раз в месяц однократно в течение еще 6 месяцев

Для нормализации липидного обмена вам необходимо соблюдение диеты, достаточного питьевого режима, дозированные физические нагрузки, прием омега3 в течение 3 месяцев, через 3 месяца контроль липидограммы (при сохранении изменений назначение фенофибрата для снижения уровня триглицеридов)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Для снижения холестерина нужно придерживаться средиземноморской диеты, ограничить в рационе быстрые углеводы, мучные изделия из белых сортов пшеницы, рафинированные масла, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; соблюдать физическую активность не менее 150 минут в неделю. Дополнительно желательно сделать УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить наличие стенозов в сосудах.
Также дополнительно нужно принимать омегу-3, например, омега-3 по 1 капс в день.
Через 2-3 месяца после начале соблюдения рекомендаций необходим повторный контроль липидограммы, чтобы оценить, не нужны ли статины.
Повышение меди очень незначительное, коррекция не требуется.
Дополнительно нужно принимать фолиевую кислоту по 1 мг ежедневно в течение месяца и цианокобаламин внутримышечно по 500 мкг ежедневно в течение 10 дней. В дальнейшем контроль витамина В12 и фолиевой кислоты, так как прием КОК часто приводит к снижению уровня этих витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо! Почему уздг именно шеи? Сердце и ноги не нужно?
Гематолог, Терапевт
Можно, но в первую очередь начать с шеи. Это имеет большее клиническое значение.
Клиент
Диляра, как часто в дальнейшем необходимо проводить контроль уровня В12 и В9?
Гематолог, Терапевт
Раз в 6-12 месяцев
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение меди совсем незначительное, лечения и коррекции не требуется.
По поводу холестерина, повышение не критично, пока достаточно соблюдение Средиземноморской диеты, контроль липидограммы через 8 недель, если тенденция к снижению на фоне диеты отсутствует, то необходимо рассмотреть приём статинов.
По общему анализу крови есть признаки дефицита витамина В12 и фолиевой кислоты. Необходимо начать приём фолиевой кислоты 1 мкг в сутки и внутримышечно инъекции Цианокобаламина 500 мгк в течение двух недель, затем один раз в две недели в течение 2х месяцев.