Консультация терапевта /

Повышенный холестерин — вопрос №1400153

Повышение холестерина примерно с 2023г. Доходило до 9, сейчас 7.38. Прописали статины. Но суть в том что на диете в Великий пост, например. Холестерин тоже высокий. Хотя животных жиров не ем. Показания печени в порядке.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте)
УЗИ сосудов шеи выполняли ?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет.

Терапевт
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Диеты нужно придерживаться длительно ,чтобы достигнуть результата .
Клиент
Юлия Валерьевна, спортом занимаюсь постоянно. Питание не при чем, даже при исключении животных жиров на 2 месяца показатели не сильно падают. При чем лпонп и триглецириды в норме всегда.
Терапевт
Если диета никак не влияет на уровень холестерина, значит есть какие-то процессы в организме, провоцирующие повышение холестерина .
Необходимо пройдите узи брюшной полости,
( возможно есть изменения со стороны печени , желчного пузыря )
+ можно сдать генетический тест на наследственную гиперхолестеринемию.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть обусловлено только двумя причинами-характер питания и наследственная гиперхолестеринемия.
Сейчас рекомендую прием Омега 3 (омакор) 1000 мг в сутки 3 месяца.
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.
Придерживаться средиземноморской диеты.
Отказ от вредных привычек.
Контроль липидограммы (ЛПНП,ЛППОНП,ЛПВП,холестерин общий,триглицериды) через 3 месяца.
Выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить проявления атеросклероза. УЗИ органов брюшной полости с целью оценки состояния гепатобилиарной системы.

Цифры довольно высокие, статины показаны к приёму.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спортом занимаюсь постоянно. Питание не при чем, даже при исключении животных жиров на 2 месяца показатели не сильно падают. При чем лпонп и триглецириды в норме всегда.
Онколог, Терапевт
Значит имеет место наследственная холестеринемия.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, все началось 10 лет назад примерно. Раньше проблем не было.Наследсвенность нормальная.
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего, в вашем случае - наследственная гиперхолестеринемия.и в течение месяца мало что изменится, поэтому продолжайте прием статинов.
И ежегодное узи сосудов головы , шеи и сосудов н/к.
Терапевт
Здравствуйте! При таких цифрах холестерина статины показаны. Холестерин может быть высоким и в пост, так как повышение холестерина связано не только с употребление животных жиров, наследственность также играет большую роль
Клиент
Анастасия Алексеевна, ранее проблем не было. Началось все лет 10 назад. Ищу причину. Или совет грамотного врача. Статины всегда можно прописать. А причины никто не ищет к сожалению.
Терапевт
Добрый день узи сосудов шеи делали ?
Клиент
Мариам Ашотовна, нет.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Здоровья Вам!