Кишечные колики при беременности
Добрый день, беременность 25 недель. По результатам плановых обследований в ЖК все хорошо. Вчера утром проснулась от болей справа внизу живота. Съездили в больницу, нас осмотрел терапевт, хирург, акушер-гинеколог, сделали узи. Гинеколог (она смотрела последней), сказала, что по ее части все в порядке, с ребенком по узи тоже все хорошо. По Узи, в том месте где наиболее сильная боль расположена петля кишечника - скорее всего это кишечная колика. Поставила укол дротаверина и отправили домой. Стало заметно легче, боль спазмами прошла, но в этом же месте бок по-прежнему болит. Боль то меньше, то больше, иногда бывает вообще ее не чувствую. Когда она усиливается она отдает в промежность. Из лечения мне ничего не выписали. Подскажите, как-то можно эту боль убрать? Питание я скорректировала, но видимо этого не достаточно, либо на это необходимо больше времени.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нет болей в области поясницы ?
Боль во время движения возникает ,
Лилия Юрьевна, в области поясницы нет. Да именно когда двигаюсь, особенно если наклоняюсь, приседаю. Если ложусь на спину или на левый бок, то боли практически не ощущаю
Екатерина ,если эта боль кратковременная ,внезапная ,то это похоже на боль от сокращения маточных связок ,они перерастянуты во время беременности ,при движении сокращаются и это сопровождается болью ,обычно до минуты
Лилия Юрьевна, нет, она не кратковременная. По ощущениям похоже на то, что там ребенок что-то передавливает. Потому что если я полежу немного и потом встаю, то боль становится меньше, похожу и она обычно усиливается
Если спазмолитики приносят облегчение,что возможно боль связана со спазмом кишечника или вздутием ,во время беременности перистальтика его меняется на фоне изменений гормонального фона
Тогда ситуационно можно применять но-шпу до 2 таблеток в день ,эспумищан по 2 драже перед едой ,2-3 раза в день
Снизить в рационе газообразующие продукты -сладости,фрукты ,соки ,сахар ,выпечка ,хлеб ,бобовые
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях беременным рекомендуется принимать эспумизан, но-шпа внутрь или свечи с папаверином ректально
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста дозировку но-шпы и эспумизана и продолжительность приема
Эспумизан 40 мг по 2 капсулы 3 р/сутки- 3-5 дней, но-шпа 40 мг по 1 т 2 р/сутки- 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, колющие режущие боли не страшны и чаще всего связаны или с кишечником или с разтсяжением связок матки из-за быстрого роста, можно при болях принимать но-шпу, свечи с папаверином или галакси, если есть вздутие, то эспумизан, если есть запоры вам помогут микролакс микроклизма или глицериновые свечи в экстренном порядке, принимайте эубикор по 1-2 пак 3 раза в день или форлакс 1 пакетик в день длительно , пить не менее 2 литров воды в сутки теплой, принимать псилиум и отруби, есть много овощей, фруктов и зелени(клетчатка).
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
В таком случае обычно рекомендуется прием препаратов Симетикона ( эспумизан ), на -шпа . Исключить на несколько дней прием свежих фруктов , овощей .
Нет ли у Вас запоров ?
Анна Александровна, нет, со стулом все в порядке
Тогда принимайте Симетикон и но-шпу
Принятый ответ
Здравствуйте
А когда у Вас последний раз был стул?
Евгения Эдуардовна, вчера с утра.
Возможно, с этим конечно тоже связано.
Главное, что угрозы беременности нет.
Можно папавериновые свечи ректально на ночь провставлять в течение 3-5дней, пособлюдать половой и физический покой
Добрый день! Стул регулярный?
Илона Альбертовна, да
Вздутия кишечника нет?
Илона Альбертовна, в данном случае нет и в целом я стараюсь избегать продуктов, которые его вызывают
По описанию жалоб - это либо кишечник, либо идет песок по мочеточнику и дает такие боли
Илона Альбертовна, а при наличии песка в мочеточниках, анализ мочи этого бы не показал? У меня и анализ мочи и общий анализ крови в норме
Тогда это четко кишечник, соли были бы в анализе мочи
Илона Альбертовна, подскажите, чем кроме но-шпы можно снять боль? Ее я пью второй день по 1 т 3 раза в день, но она не особо облегчает состояние.
И вообще есть какие-то рекомендации, кроме корректировки питания?
Можно пить дуспатолин 1т три раза в день и диета 4