Что вас беспокоит?
Отмена элеквис перед операцией
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня наследственная тромбофелия. В 2015 году была ТЭЛА, с того времени пью антикоагулянты пожизненно. Принимаю элеквис 5 мг один раз в сутки. Предстоит небольшая операция под общим наркозом и врач сказал, что за 5 дней не стоит принимать элеквис. Меня беспокоит то, а не будут ли осложнения не принимая препарат.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, осложнений не будет, можно отменить препарат. Через 12 часов после операции возобновить по согласованию с очным врачом.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Всех благ вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Антикоагулянты (эликвис) отменяют за 24 ч до операции (при нормальной функции почек).
Анна Павловна, здравствуйте, врач попросил перестать принимать препарат за 5-4 дня, дабы исключить появление синяков.
Так как операция будет на лице.
Если операция относится к операциям с низким риском тромбозов, то может быть более ранняя отмена. Это необходимо согласовывать с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно антикоагулянты рекомендуют отменять за сутки до операции. Рекомендую более подробно обсудить этот вопрос с лечащим врачом.
Похожие вопросы по теме
- 26 Марта 20213 ответа
- 10 Ноября 202315 ответов
- 22 Ноября 202421 ответ
- 20 Июня 202516 ответов