Головокружение после наркоза

Добрый день! Беспокоят слабость и головокружение после двух наркозов (гинекология, две операции с разницей в три дня подряд под общим наркозом). Первый наркоз 2 августа с кетопрофеном, второй 5 августа - без. Параллельно принимала сибутрамин (прописан для похудения, не догадалась отменить). С 3 августа принимала метронидазол. 8 августа начались головокружения, слабость, ватные ноги. Головной боли нет. Сибутрамин и метронидазол отменила сразу же, 8 августа. Других лекарств не принимаю. Что сейчас делать?

Аллергия НПВП, ставили ВСД, мигрени (принимаю суматриптан)
40 лет

Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна,
1. Шатает, как слезла с карусели или пьяная
2. После пробуждения часа три-четыре нормально все, потом начинается.
3. Постоянные ощущения и хочется спать.
4. Ничего не предшествует
5. Приступ просто начинается сам по себе, болей нет, поташнивает только
6. Ничего не помогает, кроме сна

Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Альбертовна, МРТ и УЗИ сосудов шеи сделать до кучи?

Принятый ответ

Надобности нет. На данный момент можете попробовать принимать
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней
Бетагистин Лонг по 1 т 1 раз в день 1 месяц. И вестибулярная гимнастика

Здравствуйте! Какой уровень ферритина был перед операцией? Есть ли повышенная тревожность? Головокружение зависит от положения тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, ферритин 48, от положения тела не зависит, сидя тоже "штормит"

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревожность есть, боязно, что лекарств намешала сдуру и теперь это не пройдет.

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Чаще такие симптомы даёт тревожное расстройство

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE56b&b=41IFVS8

Принятый ответ

Есть лёгкое тревожное расстройство. На данный момент можно бетагистин 24мг 2р в день 1 месяц и атаракс 1/2т 2 р в день 1 месяц. + вестибулярная гимнастика. При сохранении симптомов после лечения необходим очный приём доказательного невролога для подбора терапии(препараты рецептурные)

Здравствуйте!
При этом тревожности у Вас нет?
От головокружения можно таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, тревожность есть, боязно, что лекарств намешала сдуру и теперь это не пройдет. Или что не проснусь, чтобы успокоиться, делаю дыхательную гимнастику.

Принятый ответ

Ничего страшного не произойдет, не переживайте
По тесту у Вас тревожность и видимо отсюда психогенное головокружение, связанное с тревогой
Попробуйте выписать рецепт у невролога или терапевта на адаптол 500 мг 1 таб 2 р/д принимать в течение 10-14 дней
И бетагистин тоже можно, по схеме которая выше написана

Добрый день
Подскажите, а общий анализ крови Вы делали числа после 7августа? Как долго длились операции? В каком состоянии швы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Викторовна, общий после операции не делала.
Операция без швов (чистка и гистероскопия), наркоз длился 20 и 15 минут. По гинекологии все чисто, воспалений, кровотечений нет, конрольное УЗИ прошла.

Принятый ответ

Понятно, ядумала интубационный наркоз. Вообще не желателтно сибутрамин было применять в этот момент, но если бы было взаимодействие, оно бы проявилось раньше , не на третий день после наркоза.у Вас астеническое состояние после этих манимуляций.Попробуйте для начала Нобен по 1 кап 3 раза в день, третья капсула не позже 17часов, (если будите плохо спать , тогда 2 кап в день, одна утром и вторая капсула не позже 14 часов) 1 мес и вит гр Б