Опущение стенок влагалища

Здравствуйте. Маме 74 года. У неё опущение стенок влагалища. Беспокоит частое мочеиспускание, особенно ночные (5раз). Ночью не спит получается , от этого думаю разбитое состояние на утро. Врач предлагает операцию по удалению и марки в том числе. Сказали операция длится 2 часа. Очень беспокоит это. Столь долгая операция под общим наркозом в таком возрасте… посоветуйте пожалуйста как поступить.

74 года
3 Сентября ·Просмотров: 385·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть выраженное опущение или выпадение матки, то конечно в этом случае нужно хирургическое лечение, наркоз при операции подберёт анестезиолог учитывая все особенности здоровья, эта операция улучшит качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Опущение матки нет. Имеется опущение передней стенки влагалища за пределы половой щели. Заключение врача: цистоцеле 2-3 степени.нмф. Миома матки небольших размеров

В этом случае можно рассмотреть хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А какой именно вид операции рекомендуете? Чтобы период восстановления был меньшим у итывая возраст

Как правило проводится удаление матки, но объём операции определяет только хирург

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я поняла. Действительно операция длится 2часа? Подскажите на сколько она сложная и опасная? Очень переживаю за маму

Ваши переживания понятны, Но на самом деле операция обычно идёт меньше по времени, но всё зависит от хирурга и от многих факторов состояния тканей и матки, восстановление как правило проходит быстро, поэтому не волнуйтесь, анестезиолог побеседует с вашей мамой и подберёт хороший наркоз

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вопрос возможности каких-либо рисков при применении наркоза и длительности операции с учетом возраста целесообразно всё же обсуждать с анестезиологом, который и будет проводить наркоз.
Перед оперативным лечением проводятся ряд анализов, а также собирается анамнез и на основании этих данных анестезиолог принимает решение о возможности проведения операции, соответственно при выявлении противопоказаний оперативное лечение проводится конечно не будет, но при нормальных показателях крови, работы сердца и т.д. - возраст, сам по себе, противопоказанием не является и подобные операции вполне могут проводиться.
Со стороны гинекологии можно сказать, что при опущении оперативное лечение действительно является наиболее эффективным вариантом лечения.
Альтернативный вариант при опущениях стенок влагалища- это использование специального пессария, который вводится во влагалище и удерживает стенки влагалища, однако пессарий требует обработки и смены каждые 2 недели, плюс не всегда дает необходимый эффект в отношении частых позывов, но попробовать можноч

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Опущение матки нет. Имеется опущение передней стенки влагалища за пределы половой щели. Заключение врача: цистоцеле 2-3 степени.нмф. Миома матки небольших размеров. Подскажите какую лучше операцию порекомендуете? Почему то врач сказала что будут удалять только с маткой.

Цистоцеле 2-3 степени действительно нуждается в оперативном лечении.
Объем операции определяется только после очного осмотра и только хирургом, потому как нет стандартных рекомендаций по объему операции в том или ином случае, это всегда решается индивидуально, исходя из клинической картины.
Матку действительно не редко удаляют в подобных случаях у женщин постменопаузального возраста, у которых уже нет репродуктивных планов.
Удаление матки обосновывается обычно тем, что она тоже в любом случае опускается совместно с мочевым пузырем, а восстановление полной анатомии может быть технически затруднительно, но вопрос также зависит и от возможностей хирурга.
Глобально - матка уже не несет никакой функции и действительно может быть удалена, но если по какой-либо причине этого делать не хочется - необходимо обсуждать уже, непосредственно, с хирургом технические возможности проведения пластики влагалища (кольпорафии) с установкой сетчатого импланта без удаления матки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Операция в 74 года действительно вызывает много страхов. Однако современная медицина позволяет безопасно проводить такие вмешательства в пожилом возрасте, значительно улучшая качество жизни. Сама по себе цифра 74 года не является запретом для хирургического лечения.

Куда важнее биологическое состояние-компенсированы ли хронические болезни, если они есть (давление, сахарный диабет, проблемы с сердцем). Перед операцией рекомендуют предоперационное обследование. Если риски анестезии после обследования окажутся слишком высокими, операцию не будут проводить.

Опущение стенок влагалища смещает мочевой пузырь (цистоцеле). В нем постоянно застаивается моча, что и провоцирует бесконечные ложные позывы. Упражнения в таком возрасте и при выраженных симптомах уже не вернут органы на место.

Если операция будет противопоказана, существуют другие пути решения проблемы-например, влагалищный пессарий. Это специальное силиконовое приспособление, которое вставляется во влагалище и механически удерживает органы в правильном положении. Метод не требует операции, но кольцо нужно периодически извлекать, мыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Опущение матки нет. Имеется опущение передней стенки влагалища за пределы половой щели. Заключение врача: цистоцеле 2-3 степени.нмф. Миома матки небольших размеров. Подскажите какую операцию вы рекомендуете. Врач почему то сказала удалять только вместе с маткой

Объем операции обычно определяет хирург.

Хирурги часто предлагают удалить матку при опущении стенок влагалища из-за особенностей хирургической техники.

Считается, что это создает более надежную внутреннюю опору, чтобы опущение не повторилось (профилактика рецидива).

Принятый ответ

Здравствуйте

Для Того, чтобы определиться с обьемом операции, нужно видеть женщину очно, на кресле
Вид операции определяется в зависимости от степени опущения
К примеру, если у женщины нет полного выпадения матки, а лишь незначительное опущение стенок влагалища, можно обойтись и более просто операцией, без удаления матки - когда просто подшивают стенки, скажем так, подтягивая их

Но конечно это тоже операция и тоже под наркозом, но обычно под спинальной анестезией
Чтобы взвесить за/против, желательно конечно проконсультироваться с терапевтом об экстрагенитальной патологии, нет ли у нее противопоказаний к наркозу

Если вариант операции совсем не рассматривается; можно попробовать использование пессария - это такое кольцо, простыми словами, которое вставляется во влагалище и удерживает стенки, купируя жалобы
Обычно это применяется как мера перед операцией, но в целом можно попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Опущение матки нет. Имеется опущение передней стенки влагалища за пределы половой щели. Заключение врача: цистоцеле 2-3 степени.нмф. Миома матки небольших размеров. Какую операцию вы бы рекомендовали? Врач ответил если удалять то только с маткой будут

Можно сделать переднюю кольпоррафию - это операция по ушиванию, укреплению и пластике стенок влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Почему врач говорит с маткой удалять? Не получится так, сделают пластику а потом матка будет опускаться?

Теоретически, это возможно, если поднимать и носить тяжести

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возраст 74 года не является абсолютным противопоказанием к операции.

Риски наркоза зависят прежде всего от общего состояния здоровья, заболеваний сердца, лёгких, сосудов, почек и результатов предоперационного обследования.

Частое ночное мочеиспускание может быть связано с опущением, но желательно дополнительно исключить другие причины: сдать общий анализ мочи, определить остаточную мочу после мочеиспускания, проконсультироваться с урологом с результатами .

Если пролапс выраженный и значительно ухудшает качество жизни, операция может быть оправдана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Опущение матки нет. Имеется опущение передней стенки влагалища за пределы половой щели. Заключение врача: цистоцеле 2-3 степени.нмф. Миома матки небольших размеров. У мамы давление повышенное бывает, пьет таблетки ежедневно, сахарного диабета нет. Какую операцию бы вы рекомендовали? Врач написал что если удалять то только с маткой будут