Красная точка
Обнаружила красную точек случайно. Маленькая не болит не беспокоит. Что может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото
Светлана Марсовна, прикрепила
К сожалению, фото не очень хорошего качества. Добавьте еще фото, пожалуйста.
Как давно появилась эта" точка"?
Похоже на гематому травматического происхождения
Светлана Марсовна, заметила как месяц назад
Светлана Марсовна, она на таком месте где соединяется язык с щекой. Сфотографировать нормально не получается.
Поняла. Такая гематома могла возникнуть из-за острых краев зубов или пломб. Если имеются острые края, их нужно убирать.
Нужно исключить/подтвердить заболевания ЖКТ. Проблем нет с системой?
Светлана Марсовна, есть рефлюкс
Светлана Марсовна, ревлюкс-забора кислоты из желудка
Нужна консультация гастроэнтеролога. Основное лечение направлено на уменьшение рефлюкса. Если не будет заброса кислого содержимого, слизистая восстановится
Светлана Марсовна, спасибо
Спать с приподнятым изголовьем, не носить тугие ремни, корсеты.
Ограничить употребление жирной пищи, кислых продуктов.
Побольше пить отвар ромашки, желудочно-кишечные сборы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся) добавьте фото точки))
Наталья Александровна, прикрепила
Я так понимаю она у вас на языке?
Или на слизистой? Похоже на небольшой кровоподтек, который возник скорее всего при травматическом повреждении.
Наталья Александровна, она между языком и щекой.
Наталья Александровна, а сколько по времени этот кровоподтек может держаться?
Либо прикусили и проходит в течение 7-10 дней.
Если держится дольше, то возможно часто травмируете ( проходит и опять появляется)
Есть пломбы, острые края зуба?
Наталья Александровна, он у меня дольше. Он как будто под языком. Там зубам не достать
Значит, вопросы по жкт. Есть проблемы?
Наталья Александровна, да есть рефлекс забросали кислоты из желудка
Вам нужно на консультацию к гастроэнтерологу.
Чтобы снижать заброс кислоты.
Пока ограничьте прием кислотных продуктов, спать немного в приподнятом положении, больше воды пить)
Наталья Александровна, спасибо
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень плохо видно
Это на языке?
Виктория Алексеевна, между языком и щекой
У Вас есть рефлюкс-заброс кислоты из желудка?
Виктория Алексеевна, да
Тогда это все объясняет,очень часто от рефлюкса страдает прикорневая зона языка и глотка
Нужна консультация гастроэнтеролога,союблюдать антирефлюксный режим
Во рту лечение симптоматическое-полоскать ромашкой/стоматофитом 3-4 раза в день
Виктория Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, плохо видно, но похоже на легкую гематому травматического происхождения. В принципе пройдет само, но можно ускорить:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. На область воспаления гель холисал
4. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
5. Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
6. Внутрь вит. С и обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте
Точка на языке?
Скорее всего случайное прикусывание.
Выглядит нечётко.
Можете сфотографировать со вспышкой. Можно даже язык высунуть и придкржать его марлей для фото.
Если это гематомка, то пройдёт самостоятельно дня за 3.
Можно пополоскать антисептиками, например ромашкой. 3 раза в день, 3 дня
Здравствуйте,
фото нп очень четкое, скорее всего кровоизлияние ( гематома), если есть ГЭРБ, то слизи тая раздражает кислым содержимым и легче травмируется.
конкретно кровоизлияние лечери не требует, а ГЭРБ надо лечить. диета, заменить чай и кофе на отвар ромашки, шиповника, желудочно-кишечный сбор
Светлана, спасибо
Удачи!
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,Но,язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая щёк, травмируется (трется о зубы),и этому способствуют и индивидуальные особенности строения прикуса ,и появляется подобная симптоматика, отпечатки зубов на боковых поверхностях языка.отечность ,воспаление сосочков языка,может образоваться гематома, синяк ,сосудистая реакция.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.
Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Язык надо чистить ,как это сделать ,есть много видео в интернете,чистить можно не только специальной щёткой ,но можно с помощью специальной насадки ирригатора.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином Слизистую ( где воспалённый сосочек)можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь Не все сразу ,а что-то на выбор.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа,нужен очный осмотр.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.