Меланома ?
Здравствуйте! Родинка появилась давно, была маленькая сразу темного цвета, во время беременности начала расти, где то полтора года назад. Родинка уже удалена , материалы отправлены на гистологию Пока дождусь ответа с ума сойду. Врач подозревает меланому. Вопрос может ли быть это что то другое? Или сразу видно меланому ?
Ольга, здравствуйте, мы визуально можем только предполагать, точный диагноз будет только после гистологического исследования. Образование может оказаться доброкачественным меланоцитарным невусом, дождитесь результатов исследования.
Просто врач сразу предварительно поставила меланому , смотрела только в увеличитель такой с фонариком
Можно ли этим способом так сразу выявить визуально меланому ?
Заподозрить да, точно сказать нельзя
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
Визуально по фотографиям образование подозрительное, требует внимания. Верным решением было его удалить. Сейчас нужно дождаться результатов гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По внешнему виду можно только заподозрить, но точно определить меланому на глаз нельзя, даже при осмотре с увеличением мы оцениваем лишь признаки, а не ставим окончательный диагноз. То, что образование удалили и отправили на гистологию это абсолютно правильная тактика.
Такие изменения могут оказаться не только меланомой, но и доброкачественным невусом или его вариантом, особенно с учётом роста на фоне беременности. нужно дождаться гистологии.
Спасибо!