Родинка

Добрый вечер. Случайно в ванной в зеркале заметила родинку на спине, не знаю когда она появилась, может я ее просто не замечала. Она маленькая, никак не беспокоит. Фото сделала, но четче не получтлось. Скажите пожалуйста, стоит ли беспокоиться и показать ее врачу??

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Это проявления невуса меланоцетарный, внешне совершенно спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
Для более точной диагностики можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Мочалкой активно не растирать.

Здравствуйте
На вид ничего плохого
Невус в норме
Для точнее оценки нужен осмотр в дерматоскоп
От солнца прячьте
Избегайте трений

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни может менять форму, размеры ,оттенок.
Частично может регрессировать, уменьшаться-это норма.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Если захотите удалить-то с врачом-онкологом с последующей гистологией.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Марина,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !

Здравствуйте, Марина
Доброкачественный невус, меланоцитарный
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает : для уточнения лучше очно показаться доктору

Здравствуйте.

Доброкачесвтенный невус.

не опасно.