Как правильно применять прожестожель

Добрый день. Маммолог прописал Прожестожель, но перед применением сказал проконсультироваться с гинекологом. Возраст 39 лет вес 54 кг. Диагноз двухсторонняя фиброзно-кистозная мастопатия, 06.02.25 взята пункция из большой кисты 27х18мм, цитология солидарная киста N60.0. У гинеколога была в этом году, диагноз кольпоскопический: 3Т тип 2. Нормальная кольпоскопическая картина. Диагноз клинический: патологий не выявлено. УЗИ Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений миометрия по типу аденомиоза. В целом по гинекологии жалоб нет, КОК не принимаю. Вопрос как правильно мне использовать Прожестожель? Ежедневно или в определенные дни цикла. Огромное спасибо за ответы.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прожестожель использовать с 16-25 день цикла на обе молочные железы наружно 2 р/сутки (наносить избегая области ареолы и сосков)

Принятый ответ

Здравствуйте.
1)Если выраженный ПМС и циклическая боль в груди во 2 фазу цикла , то - с 16 по 25 день цикла.
2) Если боли нерегулярные не зависят от цикла или мастопатия значительная -ежедневно.

Наносить тонким слоем на кожу молочных желёз 1-2 раза в день, не втирать, не смывать 6-8 часов.

Здравствуйте.
А симптомно как-то эта фиброзно-кистозная мастопатия Вас беспокоит?

Прожестожель обычно может использоваться следующим образом: 1 аппликация (2,5 г геля) наносится на кожу молочных желез аппликатором-дозатором до полного всасывания 1-2 раза в день во 2-фазу (с 16 по 25 день). менструального цикла, и так до 3 циклов подряд.

В терапии может быть смысл, если есть боли, дискомфорт в молочных железах. При бессимптомном же течении и терапия считается обычно нецелесообразной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга Витальевна, у меня нет никакого дискомфорта, болей и т.п.

Принятый ответ

В таком случае и целесообразность терапии, честно говоря, под вопросом. Обычно она направлена именно на купирование симптомов, но никак не на наличие/лечение самой ФКМ. Грубо говоря, принимать препарат, конечно, можно, но тогда и ожидаемый от него эффект непонятен, ведь ФКМ «никуда не денется», а симптомов как не было, так и не будет и после лечения.

Здравствуйте. Препарат используется с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла наносить на молочные железы два раза в день

Здравствуйте

Есть разные схемы.
Можно использовать ежедневно в течении 3х месяцев.
Можно с 16го по 25 день МЦ в течении 6 месяцев.
Наносить на кожу молочной железы.
Рекомендую так же в дополнение Индол Форте по капсуле в сутки 3 месяца.
Учитывая кисты молочных желез и аденомиоз.
Индол подавляет пролиферативные процессы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста если использовать с 16 по 25 день 6 месяцев, то сколько раз в день мазать? Про таблетки спасибо, мне их маммолог тоже прописал

Принятый ответ

По 1-2 полоски отмеренные с помощью дозатора на каждую грудь